С 1 апреля 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 43.4.9-2019 "Информационное обеспечение техники операторской деятельности. Система "человек-информация". Выполнение селективное информационной деятельности". Новостная лента сайта ЦНТД Регламент. ЦНТД Регламент

Комплексное обеспечение нормативно-технической информацией на основе современных технологий
+7 (495) 221-12-76

27.11.2019

С 1 апреля 2020 года вводится в действие ГОСТ Р 43.4.9-2019 "Информационное обеспечение техники операторской деятельности. Система "человек-информация". Выполнение селективное информационной деятельности"

ГОСТ Р 43.4.9-2019 "Информационное обеспечение техники операторской деятельности. Система "человек-информация". Выполнение селективное информационной деятельности" утвержден приказом Росстандарта от 19 ноября 2019 года N 1192-ст.

Стандарт устанавливает общие, основные положения, относящиеся к селективному выполнению информационной деятельности специалистом по взаимодействию с воспринимаемой лингвосемантизированной информацией (ЛСИ) с использованием его психических свойств, связанных с его способностями. Осуществление в соответствии с положениями стандарта специалистом селективной информационной деятельности по взаимодействию с воспринимаемой ЛСИ с использованием психических свойств, относящихся к его способностям, с осуществлением в ней необходимых изменений может обеспечить проведение этих изменений с повышенной эффективностью, учитывая особенности изложения воспринимаемой ЛСИ и умственных возможностей специалиста, адаптированных к ее восприятию. На основе положений стандарта выполнение специалистом селективной информационной деятельности с повышенной эффективностью при использовании его способностей по взаимодействию с воспринимаемой ЛСИ с осуществлением в ней необходимых изменений может достигаться при проведении специалистом немашинизированных, машинизированных (цифровизированных) умственных взаимодействий с воспринимаемой ЛСИ, осуществляемых при возникновении информационно-обменных процессов (ИОП) с осознанным или неосознанным образованием соответствующих функционирующих систем "человек-информация" (СЧИ) определенного временного существования, влияющих на выполнение технической деятельности с повышенной результативностью.

ГОСТ Р 43.4.9-2019 вводится в действие на территории РФ с 1 апреля 2020 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

О компании

ЦНТД "Регламент" является сертифицированным региональным центром нормативно-технической документации "Техэксперт". Компания создана в рамках деятельности Российской сети центров НТД под эгидой консорциума "Кодекс".

Подробнее о компании...

Все права защищены © 2006-2026 ЦНТД "Регламент"

Продолжая использовать данный сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров. Политика в отношении обработки персональных данных