С 1 ноября 2022 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 29158-2022 "Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Рекомендации по контролю качества маркировки при прямом маркировании изделий (ПМИ)". Новостная лента сайта ЦНТД Регламент. ЦНТД Регламент

Комплексное обеспечение нормативно-технической информацией на основе современных технологий
+7 (495) 221-12-76

20.09.2022

С 1 ноября 2022 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 29158-2022 "Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Рекомендации по контролю качества маркировки при прямом маркировании изделий (ПМИ)"

ГОСТ Р ИСО/МЭК 29158-2022 "Информационные технологии. Технологии автоматической идентификации и сбора данных. Рекомендации по контролю качества маркировки при прямом маркировании изделий (ПМИ)" утвержден приказом Росстандарта от 12 сентября 2022 года N 916-ст.

Стандарт является техническим документом, предназначенным для изготовителей верификаторов и разработчиков технических требований по применению. Стандарт определяет изменения, которые приняты в отношении методологии контроля качества символа, приведенной в ИСО/МЭК 15415 и в стандартах на символики. Стандарт определяет дополнительные условия освещения, новые термины и параметры, изменения при проведении измерений и оценивания по классам необходимых параметров и изменения в представлении отчета о результатах оценивания по классам. Стандарт разработан для оценки качества нанесения символа штрихового кода при прямом маркировании изделий, когда маркировка нанесена непосредственно на поверхность изделия и предполагает использование считывающего устройства, являющегося устройством преобразования двумерных изображений. Если это допускается спецификациями по применению, то указанный метод также может быть применен к символам, нанесенным другими методами. Такое возможно, когда символы, нанесенные методом ПМИ и иными методами, сканируются при одних и тех же внешних условиях. В этом случае класс качества символа должен быть представлен как класс символа, нанесенного с помощью метода ПМИ, а не как класс по ИСО/МЭК 15415.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 29158-2022 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2022 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

О компании

ЦНТД "Регламент" является сертифицированным региональным центром нормативно-технической документации "Техэксперт". Компания создана в рамках деятельности Российской сети центров НТД под эгидой консорциума "Кодекс".

Подробнее о компании...

Все права защищены © 2006-2026 ЦНТД "Регламент"

Продолжая использовать данный сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров. Политика в отношении обработки персональных данных