Законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О техническом регулировании". Новостная лента сайта ЦНТД Регламент. ЦНТД Регламент

Комплексное обеспечение нормативно-технической информацией на основе современных технологий
+7 (495) 221-12-76

22.11.2010

Законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О техническом регулировании"

16 ноября 2010 года Государственная Дума приняла в первом чтении ("за" - 315) законопроект "О внесении изменений в ФЗ "О техническом регулировании" (в части ускорения интеграционных процессов по сближению законодательств государств-членов таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и Европейского союза, снижения технических барьеров в торговле, создания национального органа по аккредитации), внесенный Правительством РФ.

По словам председателя Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова , "основной целью законопроекта является упрощение процедуры подтверждения соответствия. Это позитивным образом скажется на развитии предпринимательства, поскольку снимет большое количество административных барьеров и встанет преградой на пути развития коррупционных схем".

Законопроект вводит принцип "нового подхода", который предусматривает возможность установления в техрегламентах обобщенных требований безопасности к продукции или к связанным с ними процессами проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а конкретных требований - в стандартах. "Принцип выбора стандартов для подтверждения соответствия в законопроекте модернизационный. То есть, производитель имеет право выбирать стандарты самостоятельно - международные либо российские", - заявил Е.Федоров.

Принятые поправки направлены на повышение качества стандартов и производимой продукции. Законопроект предлагает новый механизм подготовки качества стандартов. Вводится понятие "предварительный национальный стандарт", особенностью которого является временный характер. В процессе применения такого стандарта сформируется необходимый опыт, на котором должен базироваться будущий стандарт. Таким образом, этот период покажет рациональность дальнейшего его действия. Это позволит защитить интересы не только производителей, но и потребителей. Также внесены изменения, направленные на создание единой национальной системы аккредитации на основе международных принципов и подходов. "Это послужит снижению технических барьеров для допуска отечественной продукции на международный рынок, а также будет способствовать экспорту российских товаров", - уверен председатель Комитета.

Источник: НИТР

О компании

ЦНТД "Регламент" является сертифицированным региональным центром нормативно-технической документации "Техэксперт". Компания создана в рамках деятельности Российской сети центров НТД под эгидой консорциума "Кодекс".

Подробнее о компании...

Все права защищены © 2006-2026 ЦНТД "Регламент"

Продолжая использовать данный сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров. Политика в отношении обработки персональных данных