С 30 января 2024 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 18038-2023 "Информационные технологии (ИТ). Компьютерная графика, обработка изображений и представление данных об окружающей среде. Представление сенсоров в смешанной и дополненной реальности". Новостная лента сайта ЦНТД Регламент. ЦНТД Регламент

Комплексное обеспечение нормативно-технической информацией на основе современных технологий
+7 (495) 221-12-76

08.09.2023

С 30 января 2024 года вводится в действие ГОСТ Р ИСО/МЭК 18038-2023 "Информационные технологии (ИТ). Компьютерная графика, обработка изображений и представление данных об окружающей среде. Представление сенсоров в смешанной и дополненной реальности"

ГОСТ Р ИСО/МЭК 18038-2023 "Информационные технологии (ИТ). Компьютерная графика, обработка изображений и представление данных об окружающей среде. Представление сенсоров в смешанной и дополненной реальности" утвержден приказом Росстандарта от 22 августа 2023 года N 699-ст.

Стандарт определяет структуру и информационную эталонную модель для представления трехмерных миров смешанной реальности на основе сенсоров. В стандарте излагаются концепции, информационная модель, архитектура, функции систем и способы интеграции виртуальных трехмерных миров и физических сенсоров для создания приложений смешанной реальности с интерфейсами физических сенсоров. Стандарт также определяет формат обмена, необходимый для обмена данными между приложениями смешанной реальности на основе физических сенсоров и для их хранения. Стандарт описывает следующие функциональные возможности:

  • представление физических сенсоров в 3D-сценах;
  • определение физических сенсоров в 3D-сценах;
  • представление функциональных возможностей каждого физического сенсора в 3D-сценах;
  • представление физических свойств каждого физического сенсора в 3D-сценах;
  • управление физическими сенсорами в 3D-сценах;
  • интерфейс с информацией о физических сенсорах в 3D-сценах. Стандарт определяет эталонную модель для приложений смешанной реальности на основе физических сенсоров для представления и обмена функциями физических сенсоров в 3D-сценах. Стандарт не описывает конкретные физические интерфейсы, необходимые для управления физическими устройствами, а скорее дает определение общих функциональных интерфейсов, которые могут взаимозаменяемо использоваться между приложениями. Стандарт не содержит описания реализации конкретных приложений с помощью определенных физических сенсорных устройств. Стандарт не описывает генерируемую компьютерами информацию сенсоров с использованием компьютерных устройств ввода/вывода, таких как мышь или клавиатура. Сенсоры в контексте документа представляют собой физические сенсорные устройства в реальном мире.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 18038-2023 вводится в действие на территории РФ с 30 января 2024 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

О компании

ЦНТД "Регламент" является сертифицированным региональным центром нормативно-технической документации "Техэксперт". Компания создана в рамках деятельности Российской сети центров НТД под эгидой консорциума "Кодекс".

Подробнее о компании...

Все права защищены © 2006-2026 ЦНТД "Регламент"

Продолжая использовать данный сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров. Политика в отношении обработки персональных данных