С 1 июня 2025 года вводится в действие ГОСТ Р 72037-2025 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Организация передачи доаварийной телеметрической информации в устройства противоаварийной автоматики из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Нормы и требования"
ГОСТ Р 72037-2025 "Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Релейная защита и автоматика. Автоматическое противоаварийное управление режимами энергосистем. Организация передачи доаварийной телеметрической информации в устройства противоаварийной автоматики из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике. Нормы и требования" утвержден приказом Росстандарта от 28 апреля 2025 года № 370-ст.
Стандарт устанавливает требования:
- к организации передачи из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике (далее - субъект оперативно-диспетчерского управления) в установленные (модернизируемые, устанавливаемые) на объектах электроэнергетики устройства противоаварийной автоматики (ПА) отдельных видов доаварийной телеметрической информации с других объектов электроэнергетики, имеющейся в указанных диспетчерских центрах или вычисляемой в них и необходимой для обеспечения функционирования ПА;
- к организации и проведению проверок реализации передачи из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления в установленные (модернизируемые, устанавливаемые) на объектах электроэнергетики устройства ПА доаварийной телеметрической информации, необходимой для обеспечения функционирования ПА.
Стандарт предназначен для субъекта оперативно-диспетчерского управления, субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электроэнергетики и (или) энергопринимающими установками, которые входят (будут входить) в состав электроэнергетической системы или присоединяются к ней и на которых установлены (планируются к установке) устройства (комплексы) ПА, организаций, выступающих заказчиками (застройщиками) объектов электроэнергетики и (или) энергопринимающих установок, проектных организаций, организаций, осуществляющих деятельность по разработке, изготовлению, наладке и эксплуатации устройств ПА, оборудования и систем информационно-технологической (в том числе телекоммуникационной) инфраструктуры, участвующих в передаче доаварийной телеметрической информации в устройства ПА. Требования стандарта должны учитываться при проектировании, строительстве, реконструкции, модернизации и техническом перевооружении объектов электроэнергетики, разработке необходимой для этого проектной документации, разработке и согласовании схем выдачи мощности объектов по производству электрической энергии, схем внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, подготовке и согласовании технических условий для технологического присоединения объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей электрической энергии к электрическим сетям, создании (модернизации) устройств и комплексов ПА, создании (установке, модернизации) оборудования и систем информационно-технологической (в том числе телекоммуникационной) инфраструктуры, участвующих в передаче доаварийной телеметрической информации в установленные на объектах электроэнергетики устройства ПА, и разработке необходимой для этого проектной (рабочей) документации, проектировании и организации каналов связи, обеспечивающих функционирование устройств и комплексов ПА.
Требования стандарта распространяются:
- на вновь создаваемые (модернизируемые) устройства (комплексы) ПА на объектах электроэнергетики и каналы связи, организуемые (используемые) для обеспечения их функционирования;
- существующие устройства (комплексы) ПА, установленные на объектах электроэнергетики, в случае если собственниками или иными законными владельцами объектов электроэнергетики (далее - владелец объекта электроэнергетики), ответственными за организацию и эксплуатацию каналов связи, обеспечивающих функционирование таких устройств (комплексов) ПА, планируется разработка и реализация технических решений по переходу на получение доаварийной телеметрической информации для устройств (комплексов) ПА из диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления.
Стандарт не устанавливает требования к системам сбора и передачи телеметрической информации для централизованных систем противоаварийной автоматики, а также требования к эксплуатации (в том числе техническому и оперативному обслуживанию и устранению нарушений в работе) каналов связи, обеспечивающих функционирование устройств и комплексов ПА.
ГОСТ Р 72037-2025 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2025 года.
Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"
