С 1 июля 2026 года вводится в действие ГОСТ IEC 60335-2-55-2025 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-55. Частные требования к электрическим приборам, используемым в аквариумах и садовых водоемах". Новостная лента сайта ЦНТД Регламент. ЦНТД Регламент

Комплексное обеспечение нормативно-технической информацией на основе современных технологий
+7 (495) 221-12-76

01.08.2025

С 1 июля 2026 года вводится в действие ГОСТ IEC 60335-2-55-2025 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-55. Частные требования к электрическим приборам, используемым в аквариумах и садовых водоемах"

Приказом Росстандарта от 8 июля 2025 года № 712-ст утвержден ГОСТ IEC 60335-2-55-2025 "Бытовые и аналогичные электрические приборы. Безопасность. Часть 2-55. Частные требования к электрическим приборам, используемым в аквариумах и садовых водоемах".

Стандарт устанавливает требования безопасности электрических приборов, используемых в аквариумах и садовых водоемах, бытового и аналогичного назначений номинальным напряжением не более 250 В, включая приборы, питаемые постоянным током (DC) и приборы с батарейным питанием. Примерами таких приборов являются: аэраторы; аквариумные обогреватели; автоматические кормушки; приборы для отсоса ила.

ГОСТ IEC 60335-2-55-2025 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2026 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

О компании

ЦНТД "Регламент" является сертифицированным региональным центром нормативно-технической документации "Техэксперт". Компания создана в рамках деятельности Российской сети центров НТД под эгидой консорциума "Кодекс".

Подробнее о компании...

Все права защищены © 2006-2026 ЦНТД "Регламент"

Продолжая использовать данный сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров. Политика в отношении обработки персональных данных