С 1 января 2026 года вводится в действие ГОСТ ISO 4703-2025 "Станки плоскошлифовальные с двумя стойками. Условия испытаний. Станки для шлифования направляющих. Проверка точности"
Приказом Росстандарта от 11 ноября 2025 года № 1353-ст утвержден ГОСТ ISO 4703-2025 "Станки плоскошлифовальные с двумя стойками. Условия испытаний. Станки для шлифования направляющих. Проверка точности".
Стандарт со ссылками на ISO 230-1 и ISO 230-2 устанавливает нормы и правила геометрических испытаний, испытаний на точность при механической обработке, и испытаний для проверки точности и повторяемости позиционирования осей на плоскошлифовальных станках нормальной точности общего назначения с двумя стойками для шлифования направляющих. Стандарт устанавливает допустимые отклонения, соответствующие данным испытаниям. Стандарт распространяется на станки с прямолинейным шлифованием и подвижным столом. Он не распространяется на станки с неподвижным или с поворотным столом.
ГОСТ ISO 4703-2025 вводится в действие на территории РФ с 1 января 2026 года.
Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"
