С 1 июня 2026 года вводится в действие ГОСТ Р МЭК 62902-2026 "Аккумуляторы и аккумуляторные батареи. Требования к маркировке по типу электрохимической системы"
ГОСТ Р МЭК 62902-2026 "Аккумуляторы и аккумуляторные батареи. Требования к маркировке по типу электрохимической системы" утвержден приказом Росстандарта от 21 января 2026 года № 21-ст.
Стандарт распространяется на аккумуляторы, аккумуляторные батареи, батарейные модули и моноблоки и устанавливает требования к маркировке для их идентификации в соответствии с электрохимической системой. Стандарт устанавливает требования к маркировке батарей, размещаемых на рынке, объемом более 900 см. Маркировка батарей в соответствии с их электрохимической системой необходима для этапов установки, эксплуатации и вывода из эксплуатации. Процессы переработки батарей зависят от их электрохимической системы. Применение несоответствующих процессов переработки может привести к негативным последствиям. Для обеспечения безопасного обращения при сортировке и переработке на батареи должна быть нанесена маркировка, обеспечивающая их идентификацию по электрохимической системе.
ГОСТ Р МЭК 62902-2026 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2026 года.
Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"
