С 1 июня 2026 года вводится в действие ГОСТ Р 72182.3-2025 "Соединения без пайки. Часть 3. Соединения при помощи прорезания изоляции с доступом. Общие требования и методы испытаний"
Приказом Росстандарта от 27 октября 2025 года № 1282-ст утвержден ГОСТ Р 72182.3-2025 "Соединения без пайки. Часть 3. Соединения при помощи прорезания изоляции с доступом. Общие требования и методы испытаний".
Стандарт распространяется на соединения с прорезанием изоляции (СПИ) с доступом, которые доступны для испытаний и измерений в соответствии с разделами 6-8 и выполнены: в соответствии с предъявляемыми требованиями к СПИ с доступом, при помощи проводов с однопроволочными токопроводящими круглыми жилами номинальным диаметром от 0,25 до 3,6 мм, при помощи проводов с многопроволочными токопроводящими жилами с номинальным сечением от 0,05 до 10 мм, для использования в электрическом и электронном оборудовании и компонентах. Характеристики применяемых материалов включены в качестве дополнения к методам испытаний для обеспечения электрической стабильности соединений согласно условиям воздействия окружающей среды. Целью стандарта является: определение требований к СПИ с доступом при механических, электрических и атмосферных воздействиях; предоставление методики проверки соответствия инструментов, используемых для выполнения СПИ с доступом.
ГОСТ Р 72182.3-2025 вводится в действие на территории РФ с 1 июня 2026 года.
Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"
