С 1 июля 2027 года вводится в действие ГОСТ IEC 61000-4-11-2026 "Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4-11. Методы испытаний и измерений. Испытания на устойчивость к провалам, кратковременным прерываниям и изменениям напряжения для оборудования с входным током до 16 А на фазу"
Приказом Росстандарта от 29 мая 2026 года № 563-ст утвержден ГОСТ IEC 61000-4-11-2026 "Электромагнитная совместимость (ЭМС). Часть 4-11. Методы испытаний и измерений. Испытания на устойчивость к провалам, кратковременным прерываниям и изменениям напряжения для оборудования с входным током до 16 А на фазу".
Стандарт определяет методы испытаний на устойчивость и диапазон предпочтительных испытательных уровней для электрического и электронного оборудования, подключаемого к низковольтным сетям электропитания, к провалам, кратковременным прерываниям и колебаниям напряжения. Стандарт применяют к электрическому и электронному оборудованию с номинальным входным током, не превышающим 16 А на фазу, предназначенному для подключения к сетям переменного тока частотой 50 или 60 Гц.
ГОСТ IEC 61000-4-11-2026 вводится в действие на территории РФ с 1 июля 2027 года.
Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"
