Комплексное обеспечение нормативно-технической информацией на основе современных технологий
+7 (495) 221-12-76

25.08.2026

С 1 октября 2026 года вводится в действие ГОСТ 22373-2026 "Гидроэлектростанции. Затворы дисковые и шаровые для гидравлических турбин. Общие технические условия"

ГОСТ 22373-2026 "Гидроэлектростанции. Затворы дисковые и шаровые для гидравлических турбин. Общие технические условия" утвержден приказом Росстандарта от 18 августа 2026 года № 997-ст.

Стандарт устанавливает требования и нормы, определяющие показатели качества и эксплуатационные характеристики предтурбинных затворов (далее - затворов), учитываемые при формировании требований на проведение работ по реконструкции, модернизации, техническому перевооружению эксплуатируемых затворов или поставку вновь вводимых в эксплуатацию затворов на гидравлических электростанциях. Стандарт распространяется на дисковые и шаровые затворы единичного производства, предназначенные для перекрытия напорных трубопроводов гидравлических турбин и изготавливаемые по индивидуальным техническим заданиям.

ГОСТ 22373-2026 вводится в действие на территории РФ с 1 октября 2026 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

О компании

ЦНТД "Регламент" является сертифицированным региональным центром нормативно-технической документации "Техэксперт". Компания создана в рамках деятельности Российской сети центров НТД под эгидой консорциума "Кодекс".

Подробнее о компании...

Все права защищены © 2006-2026 ЦНТД "Регламент"

ОКВЭД: 62.01; 62.02; 62.09; 63.11; 63.11.1; 71.12.6; 58
Коды видов деятельности в области информационных технологий: 1.01; 2.01; 3.01; 15.02; 17.01

Исключительные авторские и смежные права принадлежат АО "Кодекс".

Продолжая использовать данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров. Политика в отношении обработки персональных данных