С 1 ноября 2026 года вводится в действие ГОСТ Р 72915-2026 "Системы автоматизированного проектирования электроники. Подсистема виртуальных испытаний электронной аппаратуры на воздействие многократного механического удара"
ГОСТ Р 72915-2026 "Системы автоматизированного проектирования электроники. Подсистема виртуальных испытаний электронной аппаратуры на воздействие многократного механического удара" утвержден приказом Росстандарта от 7 октября 2026 года № 1279-ст.
Стандарт предназначен для применения предприятиями промышленности и организациями при использовании цифровых двойников электроники и CALS-технологий на ранних этапах проектирования, изготовления и испытаний электронной аппаратуры (ЭА), а также на всех последующих этапах жизненного цикла ЭА. Подсистему виртуальных испытаний ЭА на воздействие многократного механического удара применяют на ранних этапах проектирования ЭА следующего назначения: промышленная, для энергетики, оборонно-промышленного комплекса, аэрокосмической отрасли, судостроения, медицинская, автомобильная, для навигации и радиолокации, потребительская, для фискального и торгового оборудования, связи (телекоммуникации), вычислительной техники, для автоматизации и интеллектуального управления, систем безопасности, светотехники, автоматизированного транспорта и движущейся робототехники. ЭА состоит из электронных шкафов и блоков, печатных узлов и электронной компонентной базы (ЭКБ) (микросхем, транзисторов, резисторов и т.д.). На ЭКБ и ЭА оказывает влияние воздействие многократного механического удара. Многократный механический удар может приводить к несоответствиям ЭКБ и ЭА требованиям к их стойкости (прочности и устойчивости) к воздействию многократного механического удара. Стандарт устанавливает основные положения технологии, позволяющей проводить анализ показателей стойкости ЭА к воздействию многократного механического удара с применением математического моделирования и виртуальных испытаний ЭА на воздействие многократного механического удара при проектировании. Анализ показателей стойкости ЭА к воздействию многократного механического удара необходимо осуществлять на ранних этапах проектирования ЭА посредством проведения математического моделирования и виртуализации испытаний ЭА на воздействие многократного механического удара при проектировании. Для анализа показателей стойкости ЭА к воздействию многократного механического удара методом математического моделирования (виртуализации испытаний ЭКБ и ЭА на воздействие многократного механического удара) следует применять аттестованные программные средства, а при необходимости - аттестованные программно-аппаратные средства. Требования к программно-аппаратным средствам устанавливаются по согласованию с заказчиками.
ГОСТ Р 72915-2026 вводится в действие на территории РФ с 1 ноября 2026 года.
Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"
