Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.02.2012

Первоочередные техрегламенты ТС могут быть приняты до мая

Первоочередные технические регламенты Таможенного союза могут быть приняты до мая этого года, заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов 16 февраля.

Россия, Беларусь и Казахстан в рамках Таможенного союза в настоящее время создают единые технические требования к продукции, а также правила и процедуры ее оценки и сертификации.

"На сегодняшний момент принято 24 технических регламента, в работе находится еще 21 технический регламент Таможенного союза. Мы планируем, что эти все 45 регламентов могут быть приняты до конца работы российского правительства в этом составе. Хотели бы, чтобы до мая все эти регламенты были приняты", - сказал В.Саламатов в ходе Всероссийского съезда органов по оценке соответствия в области технического регулирования.

Согласно информации В.Саламатова, уже принятые технические регламенты имеют отношение к 77% потребительского рынка. Например, они устанавливают требования безопасности по всем видам пищевой продукции, за исключением требований к водным биоресурсам.

Комиссия Таможенного союза, по словам замминистра промышленности и торговли РФ, определила 61 группу продукции, по которой необходимы регламенты. По большинству они уже есть, некоторые сейчас разрабатываются, по отдельным видам еще предстоит разработать. В частности, с 1 июля этого года должен вступить в силу пакет техрегламентов по продукции для детей и подростков - игрушки, текстиль и так далее.

В ближайшее время в правительстве РФ состоится обсуждение спорного техрегламента по безопасности алкогольной продукции. В.Саламатов отметил, что вопрос переходного периода (от национальных к единым регламентам Таможенного союза) оказался очень важным, поскольку невозможно одновременно и сразу ввести в действие все техрегламенты. Поэтому, по его словам, участники Таможенного союза договорились о том, что переходный период должен быть достаточно продолжительным - примерно два года.

"А в отношении некоторых групп продукции переходные периоды могут быть до трех-пяти лет", - добавил замминистра. Он также сообщил, что уже в конце февраля планируется возобновить межгосударственное обсуждение всех технических регламентов с коллегами из Беларуси и Казахстана, что значительно ускорит процесс их принятия, передает РИА Новости.

Источник: Агро Перспектива

<<< к другим новостям