Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.02.2012

Владимир Саламатов рассказал о ходе работы над техрегламентами ТС

В своём выступлении на Всероссийском съезде органов по оценке соответствия в области технического регулирования заместитель министра промышленности и торговли РФ Владимир Саламатов высказал предположение относительно сроков принятия первоочередных технических регламентов Таможенного союза: "На сегодняшний момент принято 24 технических регламента, в работе находится еще 21 технический регламент Таможенного союза. Мы планируем, что эти все 45 регламентов могут быть приняты до конца работы российского правительства в этом составе. Хотели бы, чтобы до мая все эти регламенты были приняты".

По словам Саламатова, уже принятые технические регламенты имеют отношение к 77% потребительского рынка. Например, уже установлены требования безопасности по всем видам пищевой продукции, за исключением требований к водным биоресурсам. На сегодняшний день Комиссия Таможенного союза определила 61 группу продукции, нуждающейся в регламентировании. По большинству они уже есть, некоторые сейчас разрабатываются, по отдельным видам еще предстоит разработать.

Касаясь вопроса переходного периода, замминистра отметил, что невозможно одновременно и сразу ввести в действие все техрегламенты. Поэтому, по его словам, участники Таможенного союза договорились о том, что переходный период должен быть достаточно продолжительным - примерно два года. Владимир Саламатов также сообщил, что что уже в конце февраля планируется возобновить межгосударственное обсуждение всех технических регламентов с коллегами из Белоруссии и Казахстана.

Источник: etalon-test.ru

<<< к другим новостям