Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.02.2012

Cовет при Ростехнадзоре одобрил инициативу о совершенствовании закона в области промбезопасности

28 февраля 2012 года прошло заседание Общественного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Участники заседания рассмотрели предложения по внесению изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в интересах совершенствования контрольно-надзорных и разрешительных функций и оптимизации представления государственных услуг, оказываемых Ростехнадзором.

В частности, члены Общественного совета при Ростехнадзоре решили одобрить совместную с рядом научных и экспертных организаций инициативу по выработке предложений, направленных на совершенствование федерального законодательства в области промышленной безопасности.

До 15 марта 2012 года комиссии Общественного совета при Ростехнадзоре обобщат мнения, предложения и замечания, высказанные на заседаниях Совета и комиссий, а готовые материалы направят Председателю Общественного совета при Ростехнадзоре для доклада руководству Службы.

Кроме того, до 15 марта Президиуму Общественного совета при Ростехнадзоре нужно будет рассмотреть вопрос о создании рабочей группы по участию в разработке законопроектов, совершенствующих правовое регулирование в области промышленной безопасности. Работа данной рабочей группы необходимо будет спланировать с учетом взаимодействия с отраслевыми управлениями центрального аппарата Ростехнадзора. Помимо прочего, члены Общественного совета решили рекомендовать Ростехнадзору при выработке новых механизмов регулирования в области промышленной безопасности учитывать особенности функционирования критически важных и потенциально опасных объектов инфраструктуры РФ, а также вопросы обеспечения защищенности этих объектов от угроз техногенного и природного характера. Следующее заседание Общественного совета по этому вопросу запланировано в мае.

Кроме того, на заседании был заслушан доклад "Об организации в Ростехнадзоре федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений на гидротехнических сооружениях, в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора). Проблемы обеспечения безопасности многочисленных низконапорных гидротехнических сооружений Российской Федерации".

Также был заслушан отчет о работе Управления горного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Общественный совет при Ростехнадзоре одобрил работу Управления горного надзора в 2011 году, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: vestipb.ru

<<< к другим новостям