Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

14.03.2012

Утвержден План государственной стандартизации Республики Беларусь на 2012 год

План государственной стандартизации Республики Беларусь на 2012 год сформирован на основе предложений республиканских органов государственного управления, технических комитетов по стандартизации и других заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации, а также межгосударственных и иных целевых программ.

Согласно Плану в 2012 году предусмотрена разработка более 300 государственных стандартов в различных отраслях экономики. Уровень гармонизации запланированных к разработке государственных стандартов с международными и европейскими составит 59 %.

Предусмотрена разработка более 40 межгосударственных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза.

Запланирована разработка 14 государственных стандартов, предусмотренных Программой развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2011-2015 годы и 13 межгосударственных стандартов, предусмотренных Программой развития межгосударственных стандартов, обеспечивающих их гармонизацию с международными стандартами в области энергоэффективности и энергосбережения.

В рамках реализации Государственной программы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2011-2015 годы запланирована разработка 4 государственных стандартов.

Также объектами стандартизации в 2012 году являются: машины и оборудование, атомная энергетика, биотопливо, транспорт, продукция литейного производства, материалы для дорожного строительства, пожарная техника и оборудование, средства противопожарной защиты, технологические процессы сварки, бытовые электроприборы, источники питания, кабели, устройства радиосвязи, информационные технологии, лесоматериалы, ткани и текстильные материалы, бензин и дизельное топливо, продукты из нефти, косметика, мясные продукты, молоко и молочные продукты, овощи и ягоды, алкогольная продукция, кондитерские изделия, текстиль и материалы текстильные, услуги и т.д.

При разработке новых стандартов будут учитываться современные международные и европейские требования, достижения науки, новые ресурсо- и энергосберегающие, экологичные, прогрессивные технологии.

Источник: Пресс-служба Госстандарта

<<< к другим новостям