Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.03.2012

Электроснабжение пора стандартизировать

В Министерстве энергетики РФ подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления федеральных стандартов надежности, качества и энергетической эффективности услуг в сфере электроснабжения (услуг по передаче и сбыту электрической энергии)". Законопроект устанавливает понятие федеральных стандартов надежности, качества и энергетической эффективности услуг по передаче и сбыту электрической энергии, полномочия Правительства Российской Федерации по их утверждению, санкции за неисполнение их требований.

Документ предполагает внесение изменений в Федеральные законы № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", № 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральные стандарты предполагают обязательные для применения производственные и экономические показатели деятельности сетевых и сбытовых организаций, отражающие степень качества, надежности, энергоэффективности их основной деятельности.

В части энергоэффективности предполагается установление стандартов только для сетевых организаций. К последним отнесены количество и продолжительность перерывов в подаче электрической энергии, а также оперативность их устранения; отношение количества поступивших заявок на технологическое присоединение к числу удовлетворенных заявок; размер резерва свободных мощностей для присоединения новых потребителей и т.п.

Для гарантирующих поставщиков электрической энергии также могут применяться некоторые показатели, в частности, наличие и количество специализированных центров по работе с потребителями, простота и доступность информации о порядке заключения и исполнения договоров купли-продажи (поставки) электрической энергии, автоматизация процессов обслуживания клиентов, возможность предоставления дополнительных услуг для потребителей.

Анализ указанных показателей может быть использован при рассмотрении инвестиционных программ и финансовых планов соответствующих организаций, если в их отношении осуществляется государственное регулирование цен (тарифов).

Нарушение обязательных требований федеральных стандартов должностными лицами влечет наложение административной ответственности в виде штрафов и дисквалификации (для должностных лиц).

В настоящее время законопроект проходит согласование в федеральных органах исполнительной власти.

Источник:Пресс-центр Министерство энергетики РФ

<<< к другим новостям