Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.03.2012

Беларусь настаивает

Беларусь настаивает на исключении позиции "пиво" из проекта техрегламента Таможенного союза "О безопасности алкогольной продукции", сообщил агентству ПРАЙМ-ТАСС начальник сектора пивоваренной отрасли госконцерна "Белгоспищепром" Евгений Марьюшич, комментируя очередной раунд международных переговоров по согласованию окончательной редакции проекта техрегламента с участием представителей Беларуси, Казахстана и России, который состоялся 14-15 марта 2012 года в Минске.

"У Беларуси есть два принципиальных замечания – вывести пивоваренную продукцию из-под действия техрегламента "О безопасности алкогольной продукции" с последующим созданием техрегламента "О безопасности пивоваренной продукции" и исключить из техрегламента процедуру уведомления о начале обращения алкогольной продукции", - сказал Е.Марьюшич.

По его словам, Беларусь неоднократно заявляла свою позицию об исключении пива из техрегламента "О безопасности алкогольной продукции", ссылаясь, в том числе, на Международную классификацию товаров, принятую Ниццким соглашением от 15 июня 1957 года и ратифицированным Беларусью 12 июня 1998 года.

Кроме того, по консолидированному мнению белорусской стороны, представленному министерствами, ведомствами, производителями и Гильдией пивоваров, норма техрегламента по запрету реализации пива в полимерной упаковке разработчиком необоснованна и носит дискриминационный характер.

Е.Марьюшич пояснил, что около 80% пива в Беларуси выпускается в полимерной упаковке. В случае запрета на ее использование затраты белорусских предприятий на модернизацию по переводу выпуска пива в стеклянной бутылке по предварительным расчетам составят около 45 миллионов долларов.

На расширение мощностей действующих предприятий стекольной отрасли и создание новых для выпуска стеклянной бутылки должно быть направлено не менее 50 миллионов долларов. До создания дополнительных мощностей (на это потребуется около 3 лет) на закупку стеклотары по импорту ежегодно потребуется более 100 миллионов долларов.

По словам Е.Марьюшича, пиво по ряду характеристик существенно отличается от продукции, традиционного относящейся к алкогольной продукции. Сложный технологический процесс производства пива, долговременные и трудоемкие периоды его производства, специфическое сырье и высокие требования к качеству сводят к минимуму возможность фальсификации пива или его подпольного производства. В связи с этим нет необходимости применять повышенные меры контроля за производством пива.

Е.Марьюшич также отметил, что "Белгоспищепром" готов разработать техрегламент "О безопасности пивоваренной продукции". Он отметил, что первоначальная редакция техрегламента, согласованная с основными производителями стран Таможенного союза, направлялась в адрес Росалкогольрегулирования одновременно с отзывом на разрабатываемый техрегламент в рамках публичного обсуждения.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

<<< к другим новостям