Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.03.2012

Проблемы теплоэнергетики

В сентябре при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы, Минэнерго и Минэкономразвития Российской Федерации прошла московская конференция "Теплоснабжение - 2011: Инновационный сценарий развития".

В мероприятии приняли участие ведущие производители тепловой энергии, компании транспортировщики, ЖКХ, научно-технические и научно-производственные центры. Организаторами отраслевой конференции выступили некоммерческое партнерство "Российское теплоснабжение" и Корпоративный энергетический университет.

Первые выступления на конференции были посвящены ходу разработки нормативно-правовых актов к ФЗ № 190 "О теплоснабжении". Утвержденный план первоочередных мероприятий по реализации положений закона предусматривает совместную работу шести федеральных органов исполнительной власти: Министерства регионального развития, Министерства энергетики, Министерства экономического развития, Ростехнадзора, ФАС, Федеральной службы по тарифам.

В докладе М. Кобяковой, советника заместителя министра энергетики России, было озвучено распределение полномочий между федеральными органами исполнительной власти, предусмотренное в проекте постановления Правительства РФ. Таким образом, к полномочиям Минэнерго отнесено утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. В том числе именно данным министерством будет определяться единая теплоснабжающая организация.

В ряд полномочий Минрегиона отнесено рассмотрение разногласий, возникающих между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, городских округов, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, и потребителями. Спектр проблем ограничен вопросами разработки, утверждения и актуализации схем теплоснабжения городов с численностью населения менее 500 тысяч человек. Также в своем выступлении г-жа Кобякова коснулась правил оценки готовности к отопительному периоду в сфере теплоснабжения, приказа Минэнерго "Об утверждении порядка расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении", который в настоящее время направлен на согласование в Ростехнадзор и Минрегион, и порядка определения нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии.

Во второй день проведения мероприятия были представлены пилотные проекты в области теплоснабжения. К участию были приглашены руководители и специалисты ведущих предприятий теплоэнергетического комплекса России. Президент НП "Российское теплоснабжение" (Москва) В. Семенов представил на конференции "Комплексный проект повышения надежности и энергоэффективности тепловых сетей".Докладчик обратил внимание на потребность во внешних инвестициях и на то, что предприятиям теплоэнергетической отрасли нужны значительные средства на модернизацию тепловых сетей, существующих тарифных поступлений недостаточно для осуществления проектов модернизации, поскольку основная их часть уходит на оплату потерь и аварийных работ.

Об интересном опыте создания и эксплуатации высокоэффективного программного комплекса по обслуживанию приборов учета тепловой энергии рассказал гость из Томска П. Зорин, заместитель директора по информационным технологиям ООО "Центр сервисного обслуживания".

В целом за два дня было заслушано более 30 докладов, каждый из которых так или иначе раскрывал проблемные стороны теплоэнергетики.

Основные выводы, к которым пришли участники научно-практической конференции, прозвучали следующим образом: во-первых, отрасль до сих пор не имеет профильного министерства, что затрудняет решение многих вопросов; во-вторых, отсутствует единая система учета тепловых ресурсов, которая была бы признана на государственном уровне. И, наконец, неоднократно в своих выступлениях докладчики заявляли о том, что России необходим регламент о теплоснабжении, чтобы все представители отрасли следовали ему в обязательном порядке.

Источник: Минэнерго

<<< к другим новостям