Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.03.2012

"Зеленый патруль" представил список "100 главных загрязнителей России"

"Общероссийская общественная организация

"Зеленый патруль" представила итоговый экологический рейтинг субъектов РФ (публикуется с 2008 г.) и список "100 главных загрязнителей России".

Как заявил председатель правления НКО "Зеленый патруль" К Нагибин, в экологическом рейтинге субъектов Федерации ни один из регионов нельзя отнести к категории "экологически благополучные".

По его словам, в десятку "экологически приемлемых регионов" вошли Тамбовская и Белгородская области, Чукотский автономный округ, республики Алтай и Бурятия, Алтайский край, Псковская, Курская, Амурская и Магаданская области. Даже у лидеров рейтинга, за исключением Тамбовской области и Чукотки, промышленно-экологические индексы находятся в отрицательной зоне.

По словам руководителя проекта "Зеленый патруль" В. Федорова, модернизация производств, внедрение новых технологий "протекают вяло", экологическая ответственность бизнеса низкая. В десятку аутсайдеров экологического рейтинга вошли Свердловская, Московская, Челябинская, Тульская области, республики Калмыкия, Северная Осетия и Красноярский край, Ленинградская, Нижегородская и Оренбургская области.

В основу формирования рейтинга ложатся не только статистические данные, официальные сообщения и публикации в СМИ, но и сообщения граждан на горячую линию "Зеленого патруля", данные собственных исследований НКО.

Так, Красноярский край попал в десятку наиболее неблагополучных регионов после проведения НКО в 2011 г. очередного этапа экспедиции "Великие реки России. Енисей".

Источник: НКО "Зеленый патруль"

<<< к другим новостям