Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

24.04.2012

Во Французской Республике на предприятии компании Alstom Transport состоялся семинар "Практическое применение стандарта IRIS"

С 16 по 21 апреля во Французской Республике на предприятии компании Alstom Transport с участием руководителей и специалистов предприятий железнодорожного машиностроения, органов по сертификации и консалтинговых организаций состоялся семинар "Практическое применение стандарта IRIS", организованный НП "ОПЖТ", Бюро по качеству "Технотест" при поддержке компаний ОАО "РЖД" и ЗАО "Трансмашхолдинг".

В семинаре приняли участие руководители и специалисты ЗАО "Трансмашхолдинг", ОАО "Желдорреммаш", ООО "Евразхолдинг", ООО "ПК "Новочеркасский электровозостроительный завод", ОАО "Тверской вагоностроительный завод", ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод", ОАО "Выксунский металлургический завод", ОАО "ПФ "КМТ", ЗАО "Сеспель", ЗАО "НПЦ Промэлектроника", ЗАО "Центр Приоритет", ЗАО "ФИНЭКС Качество", Центра технического аудита ОАО "РЖД" и Русского Регистра (всего 31 участник).

Программа семинара получилась насыщенной и интересной. Так, 17 апреля в центральном офисе компании Alstom Transport в пригороде Парижа участников семинара приветствовал президент компании Генри Пьпарт-Лафарж (Henri Poupart-Lafarge). Во время презентации руководители Alstom Transport рассказали о системе управления качеством компании, внедрении современных инструментов качества, в том числе международного стандарта железнодорожной промышленности IRIS, разработке современного подвижного состава. Участников семинара познакомили с современными методами проектирования подвижного состава, такими как 3D моделирование.

После посещения центрального офиса Alstom Transport участники семинара на высокоскоростном поезде TGV переехали в город Ла Рошель, где на одном из головных предприятий компании прошли основные мероприятия семинара.

Главной темой семинара стало изучение системы управления качеством компании Alstom Transport основанной на требованиях стандарта IRIS, в том числе применение используемых в стандарте инструментов FMEA (анализ отказов и их последствий), RAMS (безотказность, готовность, ремонтопригодность, безопасность), LCC (управление стоимостью жизненного цикла). Программа семинара предусматривала теоретическую и практическую части (доклады специалистов внедрявших и поддерживающих стандарт), а также знакомство с производственными цехами и лабораториями. На заводе участникам семинара показали производство одного из самых современных и высокоскоростных поездов AGV.

Компания Alstom является одним из инициаторов создания стандарта IRIS и в числе первых приступила к сертификации своих предприятий. Знания которыми специалисты Alstom поделились с представителями российских предприятий по системе управления качеством и подготовке к сертификации по IRIS по мнению участников семинара являются крайне необходимыми и ценными. Компания Alstom высоко оценила уровень знаний и проявленную активность специалистов российских компаний. По итогам проведения семинара компанией Alstom всем участникам были вручены именные сертификаты.

Некоммерческое партнерство "Объединение производителей железнодорожной техники"
Пресс-служба

<<< к другим новостям