Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.04.2012

Одобрены технические регламенты на мебель и продукты питания

Прошло заседание Евразийской комиссии, итоги которого были опубликованы на официальном сайте ЕК. На заседании были одобрены несколько технических регламентов Таможенного союза, работа по созданию которых проводилась в рамках программы по внедрению техрегламентов ТС. Стоит отметить, на сегодня, в рамках этой программы принято свыше двадцати нормативных документов, в ближайшее время запланировано принятие еще десяти.

Среди одобренных нормативных документов — технический регламент "О безопасности маломерных судов", "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания", "О безопасности мебельной продукции". Первый названный техрегламент разработан Министерством по чрезвычайным ситуациям России. Его действие направлено на повышение безопасности использования маломерных судов. Регламент призван повысить эффективность работы государственных органов в этой сфере, что в целом положительно на уровне безопасности на водных объектах.

Вторым законопроектом, одобренным на заседании Евразийской комиссии, является технический регламент "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания". Его разработкой занимались представители Казахстана. Данный техрегламент ужесточает требования к безопасности продукции для питания детей и диетического назначения. В частности, новые требования запрещают добавлять в продукты для беременных и кормящих женщин ингредиенты с ГМО и замороженное мясо.

Работа по созданию техрегламента "О безопасности мебельной продукции", была начата еще в прошлом году. Основная цель техрегламента – обеспечить безопасность при производстве и эксплуатации мебели. Документ определяет основные критерии оценки качества мебельной продукции.

Источник:rospromtest.ru

<<< к другим новостям