Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

28.04.2012

Качество пищевой продукции в Украине будет подтверждаться новым стандартом

Крупнейшие представители розничной торговли предложили ввести с 2013 года обязательную сертификацию соответствия пищевой продукции международному стандарту ІFS, которую должны будут проходить все отечественные поставщики пищевых товаров.

Сертификация постандарту IFS Данный стандарт, в отличие от других аналогичных документов, предъявляет более строгие требования к пищевой продукции.

Бизнес-менеджер SGS Ukraine Алексей Каток поясняет, что данный документ предъявляет конкретные требования к инфраструктуре производства и к безопасности продукции. Такие требования называются КАО, их всего 10. За несоответствие этим требованиям, предприятие теряет баллы, в результате чего может лишиться сертификата.

Стоит сказать, что сегодня сертификация IFS в Украине проводится на добровольных началах, поскольку не является обязательной. Таким образом, потребители вынуждены верить производителям и продавцам на слово. А в это время Всемирная организация здравоохранения озвучивает печальную статистику, что каждый год в мире в результате отравления некачественными продуктами гибнет свыше 2 млн людей.

Источник: rospromtest.ru

<<< к другим новостям