Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.05.2012

Утвержден порядок регистрации деклараций о соответствии требованиям технических регламентов

1 июня 2012 года вступает в силу Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации № 76 от 21 февраля 2012, в котором устанавливается порядок регистрации деклараций о соответствии требованиям технических регламентов и порядок формирования и ведения зарегистрированных деклараций, а также предоставления сведений, содержащихся в данном реестре.

В соответствии с Приказом регистрацию деклараций о соответствии могут осуществлять либо органы по сертификации, либо Федеральная служба по аккредитации. С 1 января 2013 года регистрируется декларация в электронной форме. Для этого заявитель должен предоставить оформленную по установленному образцу декларацию. В органы по сертификации декларация о соответствии направляется почтовым заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо предоставляется лично. В Росаккредитацию декларация отправляется в электронной форме.

В течение трех дней с момента получения декларации о соответствии Росаккредитация и органы по сертификации обязаны ее зарегистрировать и присвоить ей регистрационный номер. Органы по сертификации не могут самостоятельно вносить сведения о декларации в единый реестр, они передают их в Федеральную службу.

Также в Приказе прописан порядок приостановления и прекращения действия декларации о соответствии, обусловленных решением органов госконтроля и самого заявителя.

Что касается единого реестра, то он формируется и ведется на основе технологических и методологических принципов, определяемых Росаккредитацией. Сведения относительно деклараций о соответствии вносятся в реестр в виде электронной записи, которая обязательно должна включать:

- наименование и местонахождение заявителя и производителя продукции, а также органа, зарегистрировавшего декларацию;

- информацию об объекте декларирования соответствия, позволяющую его идентифицировать;

- сведения о технических регламентах, соответствие которым подтверждалось;

- схему декларирования;

- информацию о проведенных испытаниях и документах, ставших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям техрегламентов;

- срок действия декларации о соответствии;

- сведения о приложениях к декларации;

- дату регистрации и регистрационный номер декларации о соответствии;

- коды ТН ВЭД ТС;

- дату прекращения, приостановления и возобновления действия декларации, а также регистрационный номер и дату соответствующего решения.

Источник:Пресс-центр Министерства экономического развития

<<< к другим новостям