Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

18.05.2012

Новый ГОСТ защитит россиян от отравления минералкой

Российские компании, занимающиеся производством минеральной воды, ждут введения в действие нового ГОСТа. По мнению изготовителей данной продукции, такие новшества положительно отразятся на ситуации, сложившейся на рынке. С момента вступления в силу новых стандартов будет введена непременная привязка наименования минеральной воды к месту ее производства. Нововведения будут актуальны уже с начала июля текущего года. Правительство возлагает надежды на то, что эти нормативы позволят снизить часть контрафактной продукции, которая не имеет сертификата Госстандарта, примерно на треть.

До настоящего момента к компаниям, занимающимся производством минеральной воды, строгие требования в аспекте происхождения не предъявлялись. Практически вся минералка, изготовленная, к примеру, в Подмосковье, могла называться "Ессентуками". Такая ситуация объясняется тем, что ГОСТ, формулирующий требования к данной продукции был разработан еще в 1988 году. После распада СССР изготовители фактически самостоятельно определили правила игры, причем не всегда честные. Именно поэтому треть всей минеральной воды, производимой в России, является подделкой, не имеющей разрешительных документов Госстандарта. Она не проходит исследований в специальных лабораториях и представляет угрозу для здоровья россиян.

В соответствии с новыми требованиями, изготовитель не может применять географическое название места, если в действительности вода не была там разлита. Также установлен порядок обработки воды. Конечный продукт должен сохранять свои вкусовые качества. Так что теперь сертификат соответствия Госстандарта смогут получить исключительно ответственные производители, которые волнуются не только об успешности своей компании, но и о здоровье потребителей. Новые требования благоприятно отразятся на деятельности добросовестных предпринимателей и обеспечат безопасность покупателям.

К сведению, наибольшее количество контрафактной минералки производится в регионах. Это связано с тем, что материальное состояние региональных изготовителей ограничивает их возможности в плане прохождения необходимых экспертиз и получения разрешительных документов. Большинство из них предлагают покупателям свою минеральную воду под именем известного производителя. В такой ситуации вред наносится и потребителям, и бренду. В связи с этим крупные известные производители вынуждены постоянно защищать свой товар нанесением гравировки с датой производства, использованием голограмм и др.

Именно поэтому добросовестные производители с нетерпением ждут нового ГОСТа, который в корне изменит ситуацию на рынке минеральной воды.

Источник:etalon-test.ru

<<< к другим новостям