Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.05.2012

Новые правила регистрации деклараций о соответствии требованиям техрегламентов вступают в силу

1 июня 2012 года вступают в силу новые правила регистрации деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза. Соответствующий Приказ Министерства экономического развития №76 утвержден 21 февраля 2012 года. Также устанавливается Порядок формирования и ведения единого реестра деклараций о соответствии.

Документы устанавливают единые правила регистрации деклараций о соответствии требованиям техрегламентов, а также правила ведения единого реестра. Так, согласно новым правилам, заявитель может сам выбрать, куда подать заявление на проведение процедуры сертификации: в аккредитованный орган по сертификации либо в Федеральную службу по аккредитации.

Сделать это он может лично или заказным письмом в контролирующий орган. В дальнейшем орган самостоятельно передает заявление в Службу. Заявитель также может обратиться в Службу, предоставив заявление в электронной форме через Интернет. Регистрация декларации проводится в течение трех дней. Декларации присваивается номер и вносятся сведения о ней в единый реестр.

В случае прекращения действия декларации о соответствии заявитель обязан предоставить соответствующее направление в Службу. Дальнейшие действия Службы по удалению номера декларации из реестра и перенаправлению ее в архив осуществляются также в течение трех рабочих дней. Информация о выдаче заявителю предписания о прекращении действия декларации направляется в Службу органом государственного контроля.

Кроме этого, в документе определяется порядок оформления и ведения единого реестра. В частности, в нем описывается схема декларирования продукции, орган, который проводил процедуру сертификации, а также срок действия документа.

Формирование реестра включает в себя сбор сведений о зарегистрированных декларациях о соответствии требованиям технических регламентов, прекращении, возобновлении либо приостановлении их действия. В целом, ведение реестра осуществляется на условиях недопущения несанкционированного доступа к нему. Помимо этого, регламентируется порядок предоставления сведений из единого реестра.

Напомним, в настоящее время действует Постановление от 25 декабря 2008 года №1028 "Об утверждении Положения о формировании и ведении единого реестра деклараций о соответствии, регистрации деклараций о соответствии, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений", которое упраздняется в день вступления в силу нового приказа

Источник: http://strateg.su

<<< к другим новостям