Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.06.2012

Введение в действие технического регламента ТС на табачную продукцию обойдется производителям в 32 миллиона долларов

Эксперты ассоциации "Табакпром" обнародовали свои прогнозы о предполагаемых расходах отрасли на реализацию требований технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, проект которого вскоре будет вынесен на внутригосударственное согласование.

По словам экспертов, производителям введение данного технического регламента обойдется в сумму не менее $32 млн. Так, $16 млн. необходимо для исполнения приказа Минздрава "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками". Согласно приказу должно быть введено 12 изображений, которые будут размещаться на упаковке табачной продукции для информирования покупателей о вреде курения. Оставшаяся сумма будет потрачена на использование введенных изображений. Кроме того, в связи с тем, что авторские права на данные изображения не принадлежат Минздраву, потребуются определенные средства для оплаты роялти.

Стоит отметить, что несмотря на протесты со стороны производителей и продавцов табачной продукции введение данного требования неизбежно. В частности, министр здравоохранения РФ В. Скворцова заявила: "Здесь не может идти речь, о том, что мы там ущемляем какие-то там права, малого и среднего бизнеса табачного, мы за то чтобы этого бизнеса не было вообще в перспективе".

Источник:craftcert.ru

<<< к другим новостям