Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.06.2012

Борьба за молоко продолжается

До сих пор у всех на слуху остается так называемый "молочный скандал", связанный с якобы низким качеством продукции молочного происхождения, в том числе и сыра, поставляемой на территорию Российской Федерации.

Во избежание подобных ситуаций, а также с целью унификации требований к продукции, сегодня представителями стран-членов ТС разрабатывается единый техрегламент на молоко и молочные продукты.

Так, одним из камней преткновения до сих пор остается вопрос о возможности отнесения молочных продуктов с добавлением растительных жиров к молочным как таковым. Таможенный союз един в своем мнении относительно нецелесообразности таких действий, однако на сегодняшний день здравому смыслу противостоит лоббистское движение лиц, коммерческий интерес которых основан как раз на поставках пальмового и иных растительных масел.

Следует отметить, что целью этого регламента является не только минимизация проблем, связанных с оборотом молока и молочных продуктов внутри таможенного союза, но и необходимостью и прежде всего актуальностью приведения требований к такой продукции до общеевропейского уровня, что позволит Республикам Беларусь, Казахстан и Российской Федерации осуществлять свободный экспорт продукции на наиболее обширные и платежеспособные рынки.

Источник: tsouz.ru

<<< к другим новостям