Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

22.06.2012

С 1 июля 2012 года будут действительны 5 технических регламентов ТС

С 1 июля 2012 года вступят в силу пять техрегламентов ТС. Будут действительными технические регламенты, предъявляющие требования к безопасности упаковочных материалов, продукции, предназначенной для детей, парфюмерно-косметических изделий, игрушек и товаров легкой промышленности.С учетом нововведений в настоящее время осуществляется подготовка к внедрению новых стандартов в государствах Таможенного союза. К примеру, в Белоруссии в Гомеле состоялась встреча за круглым столом, участниками которого стали представители предприятий и госкомитета, курирующего сферу стандартизации. В ходе встречи обсуждался вопрос о введении в действие в середине лета техрегламентов ТС о безопасности средств индивидуальной защиты, детской продукции и игрушек, парфюмерно-косметических изделий и упаковочных материалов.

Планируется, что 25 июня в Белоруссии будет проведено еще одно мероприятие. Речь идет о конференции, на которой будут присутствовать представители ТС, а также Единого экономического пространства. В процессе заседания будут рассматриваться вопросы и разрабатываться разъяснения и рекомендации участникам рынка относительно введения в действие новых нормативов. Организовывают конференцию Госстандарт и Белорусский государственный институт, занимающийся стандартизацией и сертификацией.

В процессе встречи непременно будет обсуждаться готовность к введению в действие единых стандартов для всех государств ТС. Кроме того, будут оговорены условия, а также сроки переходного периода и последовательность введения новых требований. Эти мероприятия будут проводиться, чтобы помочь бизнесу Белоруссии адаптироваться к нововведениям и при этом не утратить конкурентоспособность в Едином экономическом пространстве.

Непременными условиями для государств, входящих в состав ТС, выступают такие подготовительные мероприятия:до 01.05.2012 г. нужно было подать в Единую экономическую комиссию программу межгосударственных нормативов;до 1 июля нужно внести дополнения в Единые санитарные нормы ТС, Единый список товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия путем сертификации либо декларирования.

Уже с 1 июля оформление разрешительных документов старого образца для продукции, которой касаются нововведенные техрегламенты, прекращается. Применение сертификатов, оформленных ранее, еще возможно на протяжении двух лет. Конечный период использования таких разрешительных документов – 1 июля 2014 года.

В этом году в целом планируется введение в действие восьми техрегламентов. На данный момент два нормативных акта уже вступили в силу. Речь идет о технических регламентах, содержащих требования к безопасности пиротехники (15.02.2012 г.) и средств индивидуальной безопасности (01.06.2012 г.). С 1 июля будут введены в действие еще пять техрегламентов: на упаковочные материалы, игрушки, косметику и парфюмерию, средства индивидуальной защиты и изделия легкой промышленности. Последний день 2012 года станет начальной датой действия техрегламента, предъявляющего требования к бензину для автомобилей и авиационной техники, дизельному топливу для судов и реактивных двигателей, а также к мазуту.

Источник:tsouz.ru

<<< к другим новостям