Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.08.2012

Бизнес активно вовлекается в процесс принятия новых техрегламентов Таможенного Союза

По решению Евразийской экономической комиссии в процессе принятия технических регламентов Таможенного союза будет участвовать общественность. Об этом на прошедшем 20 июля заседании комиссии рассказал Валерий Корешков - министр по вопросам технического регулирования ЕЭК.

Технические регламенты таможенного союза В ходе заседания были утверждены новые регламенты, устанавливающие требования к ароматизаторам и пищевым добавкам, специальным жидкостям и маслам, смазочным материалам, взрывчатым веществам, сельскохозяйственным и лесохозяйственным тракторам и прицепам. По итогам заседания комиссия приняла решение определить новые правила разработки технических регламентов, в частности - сделать данный процесс более открытым и гласным.

Согласно новому положению, было принято новое положение, согласно которому более активно участвовать в принятии техрегламентов будет бизнес. Сегодня На основании действующих правил, проекты новых техрегламентов за два месяца до рассмотрения законопроектов ЕЭК размещаются на сайте ведомства. В течение этого периода все заинтересованные организации могут ознакомится с разработанными требованиями и письменно предоставить в ЕЭК свои предложения и замечания. При внесении каких-либо изменений и поправок в проект техрегламента ведомство будет учитывать эти письменные обращения. Благодаря новому положению ЕЭК, в перспективе бизнес получит возможность принимать более активное участие в принятии регламентов. Это позволит принимать во внимание все пожелания заинтересованных лиц и сделать требования более адекватными и приемлемыми для участников конкретного рынка.

К тому же, как сообщил Корешков, для создания техрегламентов в разных областях экономики организованы консультативные советы, в которых принимают участие и представители бизнес-сферы.

Полезным моментом для бизнеса становится положение, согласно которому до вступления в силу новых требований, после принятия техрегламента, выделяется время на переходный период – это в среднем полтора-два года. За это время, в случае необходимости, предприятия получают возможность модернизировать производство, изменить технологии и провести другие мероприятия, позволяющие добиться соответствия новым требованиям технического регулирования. Предприниматели могут внести изменения в свои бизнес-планы, оформить сертификаты соответствия по новым требованиям и оформить другие документы.

Источник: tsouz.ru

<<< к другим новостям