Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

23.08.2012

Россия официально вступает в ВТО

Российская Федерация сегодня официально становится участником Всемирной торговой организации, регулирующей правила международной торговли товарами и услугами. Вступление происходит автоматически, по истечении 30 дней со дня официального уведомления (23 июля 2012г.) секретариата ВТО о ратификации соответствующего соглашения и 23 августа вступает в силу Протокол о присоединении страны к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО.

Гендиректор ВТО Паскаль Лами предупреждает, что разовый шок от вступления во Всемирную торговую организацию будет весьма неприятен — особенно для бизнеса, который делает ставку на закрытость экономики. Но он верит, что в конечном итоге выгода перевесит все временные неудобства. Простым гражданам он обещает падение цен на товары, а экономике сулит модернизацию и технологический прорыв. При этом Лами жалуется на то, что протекционизм становится все более изощренным и его труднее запретить.

Первые шаги по снижению тарифной защиты внутреннего рынка России придется сделать уже 23 августа. С этого дня будут изменены пошлины на ввоз ряда товаров в сельском хозяйстве и металлургии. Например, пошлина на ввоз живых свиней снизится с 40% до 5%. До нуля с 15% будет снижена пошлина на ввоз свинины в рамках существующих квот. Пошлина на поставки свинины вне квоты будет уменьшена с 75% до 65%. Также будут снижены пошлины на ввоз помидоров и огурцов. Евросоюз, в свою очередь, должен отменить квоты на поставки металлургической и другой продукции.

Снижению с 23 августа подвергнется и ряд импортных пошлин на металлы и изделия из них. Речь идет о рафинированном свинце, необработанном цинке, свинцовых и цинковых отходах и ломе, нелегированном никеле. Также будут введены уменьшены пошлины на импорт некоторых видов труб. Так, пошлина на трубы обсадные, насосно-компрессорные и бурильные снизится с 15 до 5%.

Аналогичное снижение импортных пошлин распространяется также и на некоторые виды труб большого диаметра.

В среднем снижение ставок импортных пошлин в сравнении с действующим тарифом по всей номенклатуре составит 3,6%, по промышленным товарам - с 11,2% до 7,6%, по сельскохозяйственным товарам - с 18,6% до 14,6%. Переходные периоды для либерализации доступа на российский рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным позициям - 5-7 лет.

По информации Министерства экономического развития РФ, в рамках вступления в ВТО Россия приняла на себя обязательства по доступу иностранных инвесторов в 117 секторах услуг, при этом, полностью доступ открыт только в 15 секторах. В 39 секторах, связанных с добычей, переработкой, транспортировкой сырья и естественными монополиями, никаких обязательств принято не было.

Около 30 находятся в стадии переговоров по вступлению в ВТО, в том числе Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан.

Источник:Министерство экономического развития РФ

<<< к другим новостям