Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.09.2012

Потребители смогут участвовать в разработке технических регламентов

Как правило, разработкой и принятием разных тех. регламентов и гос. стандартов занимается исключительно производитель товара и представитель органа власти. На данный момент появилась необходимость реорганизовать этот процесс, включив в список разработчиков потребителя. Это предложение было внесено главой Росстандарта по техническому регулированию Г. Элькиным.

Он говорит, что именно в этот момент, как никогда раньше, нужно создать специальный потребительский союз, который смог бы отстаивать свою позицию во время разработки какого-то технического регламента. И в первую очередь это касается разработки тех. регламентов по продуктам питания. Г. Элькин считает, что в результате спора между потребителями и производителями, можно будет извлечь пользу для обеих сторон, ведь потребители могут подсказать изготовителю, каким образом можно повысить качество продукции, а это повысит её конкурентоспособность и привлечен большее количество клиентов. Потребитель же, в свою очередь, получит продукцию высокого качества, которую изготовили, исходя из его пожеланий.

В результате создания специальной организации потребителей, можно добиться усиления ответственности производителей, которые не придерживаются государственных стандартов или ТР.

Источник: Росстандарт

<<< к другим новостям