Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.10.2012

Установлены особенности оценки соответствия оборонной продукции

Постановлением Правительства РФ от 11 октября 2012 года N 1036 утверждено Положение об особенностях оценки соответствия оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и захоронения указанной продукции. Положение распространяется на особенности оценки соответствия продукции (работ, услуг), сведения о которой составляют государственную тайну. При этом Положение не распространяется на особенности оценки соответствия оборонной продукции, предназначенной для выполнения специальных функций в области государственной безопасности и внешней разведки.

Оборонная продукция (работы, услуги) до ее передачи государственному заказчику подлежит оценке соответствия, осуществляемой в формах государственного контроля (надзора), испытаний, измерений, контроля качества, проверки, приемки (государственной приемки), разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, разрешения на применение, экспертизы, подтверждения соответствия, в иных формах, определяемых государственными заказчиками. Формы оценки соответствия устанавливаются в государственном контракте (договоре) с учетом суммарного риска недостоверной оценки соответствия и вреда при создании и применении (эксплуатации, хранении, транспортировке, утилизации) оборонной продукции (работ, услуг) в мирное время, а также ее технической сложности и значимости для нужд обороны страны и безопасности государства.

Приемка оборонной продукции (работ, услуг) и ее поставка государственному заказчику (заказчику) осуществляются в случае положительных результатов оценки соответствия.

Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Обзор подготовлен специалистами консорциума "Кодекс" с использованием электронных систем нормативно-технической информации "Техэксперт"

<<< к другим новостям