Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

19.10.2012

Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила порядок введения четырех техрегламентов ТС

Коллегия Евразийской экономической комиссии на 26-м заседании от 4 октября утвердила порядок введения четырех техрегламентов ТС, которые были подписаны 20 июля. Среди них: "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним", "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям", "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", а также "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе".

Для данных технических регламентов Таможенного союза определены переходные периоды, необходимые для того, чтобы субъекты хозяйствования смогли привести техническое оснащение в соответствие с новыми требованиями и безболезненно перейти на новый уровень производства. В течение этого периода допускается применение выданных до дня официального опубликования проектов техрегламентов разрешительных документов. По окончанию переходных периодов производители и импортеры должны будут получать сертификаты соответствия техническим регламентам согласно новым правилам.

Так, для техрегламента "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" предусмотрен переходный период до 1 сентября 2015 года. "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" начнут действовать на территории стран-участниц ТС с 15 февраля 2015 года. Регламент "О безопасности взрывчатых веществ и изделий на их основе" вступит в силу 15 февраля 2016 года, и, наконец, документ "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним" – 15 марта 2017 года.

По словам министра по вопросам технического регулирования Валерия Корешкова, данные сроки определены в соответствии с готовностью трех стран-союзниц к введению новых норм.

Помимо переходных положений, утверждены перечни стандартов для подтверждения соответствия в виде обязательной сертификации или декларировании о соответствии.

Следующей задачей будет приведение национального законодательства в соответствие с требованиями техрегламентов. Помимо этого, каждая из трех стран должна определить надзорный орган, выполняющий контроль за выполнением требований техрегламентов внутри страны. Валерий Корешков призвал бизнес активнее включаться в данный процесс, так как именно предприниматели в первую очередь заинтересованы в том, чтобы старые нормы, зачастую дублирующие друг друга, а также потерявшие свой вес, были заменены более новыми.

Источник: http://strateg.su

<<< к другим новостям