Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

25.12.2012

Минпромторг РФ провел круглый стол по вопросу применения технических регламентов Таможенного союза

13 декабря 2012 года в рамках XVI Форума регионов "Делайте российское. Покупайте российское", проходящего с 12 по 15 декабря на ВВЦ (пав.№ 57), Минпромторг РФ провел круглый стол по вопросу применения технических регламентов Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности", "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", "О безопасности игрушек". Регламенты вступили в силу 1 июля в 2012 года в странах Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан). Данные технические регламенты устанавливают обязательные для применения и исполнения требования к продукции легкой промышленности, продукции, предназначенной для детей и подростков и игрушкам, по показателям безопасности, по которым превышение установленных норма может оказать негативное воздействие на здоровье пользователей продукции. В мероприятии приняли участие: начальник отдела организации легкой промышленности и народных художественных промыслов Департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Ирина Иванова, эксперт отдела техрегулирования Департамента лесной и легкой промышленности Минпромторга РФ Елена Азарова, начальник отдела по вопросам техрегулирования Минздравсоцразвития Вадим Андрусов, эксперт Управления техрегулирования и стандартизации Росстандарта РФ Ольга Лунина, руководитель органа по сертификации ОАО "ЦНИИКП" Нина Олисова, начальник лабаратории материаловедения Людмила Кириллова, старший научный сотрудник ОАО "ЦНИИПИК" Наталья Малкова и другие.

Участники круглого стола обсудили реализацию данных регламентов, их влияние на производителей, импортеров, поставщиков органов по сертификации, испытательных лабораторий. Особое внимание было уделено осуществлению государственного надзора за соблюдением требований безопасности данных технических регламентов Таможенного союза, а также проведению работ по актуализации национальных и межгосударственных нормативных документов в области их стандартизации.

По итогам круглого стола его участники приняли решение о проведении дальнейшего проведения мониторинга и актуализации технических регламентов, так как они оказывают существенное влияние на широкий круг заинтересованных лиц, в том числе производителей, импортеров, поставщиков, продавцов, органов по сертификации, испытательных лабораторий. В рамках продолжения этой работы запланировано дальнейшее проведение тематических семинаров, конференций, круглых столов.

12 декабря в рамках Форума были подведены итоги Всероссийского месячника качества и презентован Всероссийский реестр качественной продукции, товаров и услуг.

Источник: http://www.advis.ru

<<< к другим новостям