Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

29.11.2006

Вредные и загрязняющие атмосферу выбросы автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ, берутся под особый контроль

Вредные и загрязняющие атмосферу выбросы автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ, берутся под особый контроль. В паспортах транспортных средств есть такая строка - "экологический класс" - теперь ее будут заполнять таможенники при выдаче паспортов транспортного средства на основании тех сведений, которые содержатся в сертификатах соответствия, а также таких документах, как "Одобрения типа транспортного средства" и "Заключения о соответствии шасси предъявляемым требованиям".

Как сообщает пресс-служба Уральского Таможенного Управления, эти сведения будут формироваться Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и один раз в месяц передаваться в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и Федеральную таможенную службу. Ознакомиться с ними можно будет и на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Федеральной таможенной службы.

Если экологический класс транспортного средства (шасси) определить невозможно или собственник автомобиля оспаривает правильность указания экологического класса (шасси), то определять его сотрудники таможенных органов будут, используя сертификаты соответствия, выданные органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке. В нашем Уральском регионе они представлены ООО "УЦСИ "Уралсертификат" и уральским филиалом "Уралтестсертификат" ГОУ "Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)", находящимися в Екатеринбурге, а также НП "Сертификационный центр автотракторной техники", занимающийся сертификацией продукции машиностроения и нефтепродуктов, который располагается в городе Челябинск и ООО ИТЦ "Сертификация" - в Магнитогорске.

Вышеназванные положения применяются при производстве таможенного оформления транспортных средств в отношении и юридических, и физических лиц, в том числе и тех, кто признан вынужденными переселенцами.

В случае несоответствия экологического класса транспортного средства (шасси) требованиям технического регламента "О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2005 г. № 609, паспорта выдаваться не будут.

Источник: tks.ru

По материалам Национального института технического регулирования.

<<< к другим новостям