Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

27.11.2006

Состоялось расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по вопросам технического регулирования

22 ноября 2006 года прошло расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по вопросам технического регулирования.

На ускорении начатого почти 4 года назад после принятия закона "О техническом регулировании" процесса реформ в этой сфере настаивала в своем обращении к участникам расширенного заседания Временной комиссии Совета Федерации по вопросам техрегулирования заместитель Председателя СФ Светлана Орлова.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, она указала приглашенным для участия в совещании представителям федеральных министерств и ведомств на "подвешенность" складывающейся ситуации. По ее словам, на разработанные в инициативном порядке Федеральным Собранием законопроекты на протяжении полугода так и не поступило убедительных заключений от уполномоченных ведомств.

Между тем время не ждет: согласно действующему законодательству, с 2010 года техническое регламентирование в России должно регулироваться законодательно. Действующей программой предполагается разработка 181 проекта технических регламентов, в том числе семи общих и 174 специальных. По истечении установленного законом срока иные - кроме регламентов - требования к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации утрачивают силу.

Поэтому судьба уже разработанных законопроектов должна наконец определиться, подчеркнула заместитель Председателя Совета Федерации: неясность загоняет ситуацию в тупик. Это тем более существенно, учитывая, что Кабинетом министров России до сих пор не внесено в Парламент ни одного проекта технического регламента.

В ходе почти двухчасовой дискуссии участники совещания сошлись во мнении о необходимости урегулировать до конца текущего года все вопросы на заседании правительственной комиссии по техническому регулированию. Решением Кабинета министров России эта комиссия наделена функциями по принятию решений о снятии разногласий между подчиненными ему органами управления по вопросам, связанным с разработкой проектов технических регламентов.

Источник: Regions.ru

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям