Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.04.2013

Национальные стандарты по энергоэффективности: очередной этап в решении проблемы в области энергосбережения

В мировой практике важным инструментом в энергосберегающей политике является информирование потребителей об энергоэффективности продукции путем ее маркирования. Во многих странах мира маркирование энергоэффективности продукции, в том числе источников света, вошло в перечень обязательных требований и является такой же значимой характеристикой ее конкурентоспособности, как качество и надежность.

В рамках реализации государственной политики в области энергосбережения и в целях исполнения Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" разработаны ГОСТ Р 54992 - 2012 "Лампы бытовые. Методы определения энергетический эффективности" и ГОСТ Р 54993 - 2012 "Лампы бытовые. Показатели энергетической эффективности".

При разработке стандартов учтены основные нормативные положения Директивы 98/11/ЕС, методики расчета уровня энергоэффективности источников света и требования национальных стандартов профиля "Энергосбережение" - ГОСТ Р 51380 - 99, ГОСТ Р 51387 - 99, ГОСТ Р 51388 - 99, ГОСТ Р 51541 - 994, устанавливающие состав и классификацию показателей, методы подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности энергопотребляющей продукции их нормативным значениям.

Утверждение ГОСТ Р 54992 - 2012 "Лампы бытовые. Методы определения энергетический эффективности" и ГОСТ Р 54993 - 2012 "Лампы бытовые. Показатели энергетической эффективности" актуально и важно как для светотехнической отрасли, так и для экономики страны в целом, поскольку до их принятия национальные стандарты по определению класса энергетической эффективности указанного вида продукции отсутствовали и работа по определению класса энергетической эффективности ламп бытовых проводилась на основании директив ЕС и стандартов Республики Беларусь.

ГОСТ Р 54992 - 2012 и ГОСТ Р 54993 - 2012 распространяются на бытовые лампы (лампы накаливания и люминесцентные лампы со встроенным пускорегулирующим аппаратом), работающие от электрической сети системы электроснабжения общего назначения и предназначенные для работы в осветительных приборах, на бытовые люминесцентные лампы (включая лампы одноцокольные и лампы без встроенного пускорегулирующего аппарата), используемые не только в бытовых условиях. Крайне важно, что указанные стандарты применимы и к перспективным энергоэффективным светодиодным лампам [3].

ГОСТ Р 54992 - 2012 содержит термины и определения класса энергетической эффективности, индекса энергетической эффективности ламп и основных параметров ламп, таких как световой поток и потребляемая мощность. Введение этого стандарта исключает использование многочисленных разрозненных определений, что может приводить к недостоверному определению класса энергетической эффективности этого вида продукции.

ГОСТ Р 54992 - 2012 устанавливает методы определения класса энергетической эффективности ламп. В разд. 4 приведено определение класса энергетической эффективности по результатам расчета индекса энергетической эффективности, определяемого, в свою очередь, по значениям характеристик светового потока (Ф) и мощности (Р) ламп согласно нормативной документации (НД), и действительных значений светового потока и мощности, полученных по результатам испытаний ламп. Кроме того, в указанном разделе изложена последовательность работ по установлению класса энергетической эффективности ламп.

В первую очередь необходимо определить класс энергетической эффективности лампы по НД с использованием номинальных значений светового потока и мощности, нормируемых в НД. При этом в ГОСТ Р 54992 - 2012 указано, что вычисления должны производиться по формулам 1 - 4 ГОСТ Р 54993 - 2012. ГОСТ Р 54992 - 2012 устанавливает, что расчет необходимо начинать с класса энергетической эффективности "А", затем следует определить класс энергетической эффективности по действительным значениям параметров лампы. Для этого проводят измерения светового потока и мощности лампы в соответствии с требованиями НД. Стандарт регламентирует объем выборки ламп, необходимый для измерения светового потока и мощности, приводится метод определения средних значений этих параметров по результатам измерений и указывается, каким документом оформляются результаты измерений светового потока и мощности лампы. Для получения средних значений светового потока и мощности лампы используются формулы 1 - 4 ГОСТ Р 54993 - 2012. Важно отметить, что в обязательном

приложении к стандарту приведены допустимые отклонения средних значений светового потока и мощности различных групп ламп относительно номинальных значений по НД для определения класса энергетической эффективности.

Особо следует отметить, что ГОСТ Р 54992 - 2012 устанавливает перечень организаций, которые могут осуществлять определение класса энергетической эффективности ламп. B качестве таких организаций стандартом определены изготовитель, импортер и третья сторона.

Согласно разд. 5 ГОСТ Р 54992 - 2012, на этикетке лампы следует указывать класс ее энергетической эффективности, определенный по результатам измерения соответствующих параметров, а результаты расчета согласно НД служат для подтверждения того, что класс энергетической эффективности, определенный по действительным значениям, не ниже класса, рассчитанного по НД.

Крайне важно, что в разд. 5 указанного стандарта содержатся правила действий для изготовителя, импортера и третьей стороны в случае, если по результатам расчета действительных значений параметров получен более низкий класс, чем рассчитанный по НД, а именно:

o изготовитель этикетку энергетической эффективности не разрабатывает, а проводит корректирующие меры и последующие действия по установлению класса энергетической эффективности по действительным значениям параметров; o импортер принимает решение о возможности (невозможности) импорта и снижения класса энергетической эффективности относительно заявленного изготовителем;

o третья сторона не выдает разрешение на маркирование классом эффективности до приведения изготовителем параметров в соответствие с требованиями НД и проведения повторных испытаний.

В разд. 6 ГОСТ Р 54992 - 2012 рассмотрен порядок оформления результатов расчетов класса энергетической эффективности, а в рекомендуемом приложении к стандарту в качестве примера приведен информационный лист расчета энергетической эффективности ламп типа Б 240-40-1 и показано оформление результатов расчета с заключением о классе энергетической эффективности этих ламп.

Принципиально важно, что в ГОСТ Р 54992 - 2012 установлена периодичность определения класса энергетической эффективности ламп, проведение которого стандартом регламентируется не реже одного раза в три года.

ГОСТ Р 54993 - 2012 так же, как ГОСТ Р 54992 - 2012, содержит термины и определения класса энергетической эффективности и индекса энергетической эффективности ламп и основных параметров ламп - светового потока и потребляемой мощности.

В разд. 3 ГОСТ Р 54993 - 2012 определен документ, в котором должны содержаться гарантированные предприятием- изготовителем упорядоченные данные об основных показателях энергетический эффективности и потребительских характеристиках ламп. Стандарт устанавливает, что таким документом является этикетка энергетической эффективности лампы, а заполнение ее информационными данными об изделии является этикетированием.

В разд. 4 ГОСТ Р 54993 - 2012 изложена последовательность определения класса энергетической эффективности ламп, приведены формулы для расчета и установления класса энергетической эффективности. Сначала следует выяснить, относится ли лампа к классу "А", который соответствует максимальной степени энергетической эффективности. Для этого по приведенным в стандарте формулам стандартизованная потребляемая мощность сравнивается с результатами, полученными в результате вычислений по формулам 1 и 2. В случае если лампа не соответствует классу "А", далее, согласно стандарту, следует последовательно выполнить действия, направленные на определение класса энергетической эффективности такой лампы. Даны формулы, согласно которым сначала следует определить индекс энергетической эффективности этой лампы, а затем, в зависимости от полученного расчетного значения индекса, по таблице, приведенной в этом же разделе стандарта, определяется класс энергетической эффективности лампы. Таблица содержит шесть классов энергетической эффективности ламп: "В", "С", "Р", "Е", "Р", "Q", последний означает минимальную степень энергетической эффективности ламп.

Учитывая, что информирование потребителя об энергоэффективности продукции является важнейшей составляющей цивилизованных рыночных отношений и одним из способов предоставления важной для потребителя информации, в стандарте подробно отражены требования к этикетке энергетической эффективности - как в случае ее нанесения на индивидуальную упаковку, так и в случае ее приложения к лампе. Согласно разд. 5 ГОСТ Р 54993 - 2012, при демонстрации лампы, выставленной торговым предприятием для продажи, этикетка должна размещаться таким образом, чтобы она была хорошо видна при осмотре лампы потенциальным покупателем. Полезным представляется справочное приложение к стандарту, в котором приведены формы этикеток энергетической эффективности на примере двух образцов ламп, относящихся к разным классам энергетической эффективности. В этом же приложении указано, что, если этикетка не наносится на упаковку, а прилагается отдельно, следует применять ее цветной вариант, даны рекомендации по оформлению элементов этикетки с указанием их цвета, указателей (стрелок) этикетки энергетической эффективности, обозначающих класс энергетической эффективности, контурных линий этикетки, текста и фона этикетки. Кроме того, приложением предусмотрено, что, помимо информации о классе энергетической эффективности лампы, этикетка должна дополнительно содержать характеристики энергетической эффективности лампы: значения светового потока, потребляемой мощности и средней продолжительности горения (срока службы). В приложении представлен образец этикетки для ее нанесения на упаковку лампы, дана информация о размерах этикетки, шрифтах, о том, каким образом необходимые данные должны быть расположены на поле этикетки.

Введение в действие ГОСТ Р 54992 - 2012 и ГОСТ Р 54993 - 2012 обеспечит единый с международными требованиями подход к оценке энергоэффективности ламп и сделает возможным сравнение их энергоэффективности на общей основе. Маркирование энергоэффективности ламп позволит проводить рекламные акции с целью информировать потребителей о преимуществах использования источников света с высоким уровнем энергоэффективности, что в конечном итоге будет способствовать приоритетному развитию производства перспективных источников света и внесет значительный вклад в решение проблемы энергосбережения в стране.

Источник: www.ria-stk.ru

<<< к другим новостям