Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

12.04.2013

В России разработают технический регламент о переработке и утилизации отходов

В ходе совещания по переработке и утилизации отходов, состоявшегося 10 апреля 2013 года, Президент РФ Владимир Путин предложил разработать специальный технический регламент о переработке и утилизации отходов, благодаря которому планируется разрешить острые проблемы, накопившиеся в отрасли.

По словам Президента, в настоящий момент в стране количество отходов превысило 90 миллиардов тонн, причем площадь свалок достигла более 2,5 тысяч квадратных километров. Кроме того, на свалки ежегодно вывозится еще 3,5 миллиарда тонн отходов, 75 % из которых не проходит даже минимальную обработку.

Для решения этой проблемы Владимир Путин предложил разработать новую нормативно-правовую базу, регулирующую сферу утилизации и переработки отходов. Данная нормативно-правовая база будет включать в себя соответствующиё технический регламент с жесткими требованиями к промышленным объектам и коммунальным службам, а также подзаконные акты, стандарты и прочие документы.

В свою очередь, Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской сообщил, что помимо нормативной базы в России будет создан специальный фонд по сбору средств для возведения перерабатывающих предприятий, причем деньги в фонд будут поступать, в том числе от импортеров бытовой техники и производителей различных видов продукции.

Источник:premier.gov.ru

<<< к другим новостям