Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

16.05.2013

В России проходит внутригосударственное согласование проекта техрегламента "О безопасности рыбы и рыбной продукции"

Под руководством Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) в России активно проходит обсуждение проекта технического регламента Таможенного союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции", подготовленного Республикой Казахстан. Так, 14 мая 2013 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось специальное заседание рабочей группы Совета по техническому регулированию и стандартизации (Росстандарт), посвященное обсуждению данного вопроса.

Представители РСПП, Минсельхоза, Минпромторга и других заинтересованных общественных организаций и государственных ведомств обсудили на заседании состояние дел в отрасли и внесли предложения по совершенствованию нового технического регламента Таможенного союза. Так, только Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре внесла более 36 поправок в обсуждаемый документ.

По словам специалистов, принятие нового "рыбного" техрегламента необходимо, поскольку ситуацию с безопасностью данного вида продукции нельзя назвать благополучной. Так, по данным Роспотребнадзора, в настоящий момент каждое четвертое российское рыбоперерабатывающее предприятие не соответствует требованиям действующих санитарных норм. А качество рыбной продукции в ходе проверок неизменно оказывается крайне неудовлетворительным.

Источник: пресс-служба рспп.рф

<<< к другим новостям