Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

06.05.2013

Проекты изменений в технические регламенты Таможенного союза

Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение проекты изменений в технические регламенты Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности зерна", "Технический регламент на масложировую продукцию".

Проекты опубликованы на официальном сайте комиссии.

"Изменения направлены на исключение дублирования отдельных норм при одновременном вступлении в силу технических регламентов Таможенного союза и учет изменений, внесенных в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), которые утверждены решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 года №299", — пояснили в комиссии.

Решение о начале публичного обсуждения принято по итогам рассмотрения данных проектов на заседании консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при коллегии ЕЭК, состоявшемся 24 апреля.

В соответствии с положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза срок публичного обсуждения проектов изменений в технические регламенты составляет 60 дней со дня размещения уведомления о разработке проекта технического регламента на официальном сайте ЕЭК. Замечания и предложения (отзывы) по проектам изменений в технические регламенты от заинтересованных лиц государств Таможенного союза и третьих стран могут быть направлены в Евразийскую экономическую комиссию.

Технические регламенты Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности зерна", "Технический регламент на масложировую продукцию" вступают в силу с 1 июля 2013 года. С учетом существующей практики в отношении данных техрегламентов установлены переходные периоды. До 15 февраля 2015 года можно производить и выпускать в обращение продукцию при наличии документов об оценке соответствия, выданных или принятых до 1 июля 2013 года. Обращение такой продукции допускается в течение срока ее годности, установленного в соответствии с национальным законодательством государства — члена Таможенного союза и Единого экономического пространства.

С 1 июля 2013 года выдача или принятие документов об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленным нормативными правовыми актами Таможенного союза и Единого экономического пространства, не допускаются.

Источник: ИА БЕЛТА

<<< к другим новостям