Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

15.07.2013

В России увеличены штрафы за загрязнение окружающей среды

Кратно выросли штрафы за нарушение правил водопользования и выброс вредных веществ в России для стимулирования перехода на энергосберегающие и экологически чистые технологии.

Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, федеральным законом увеличиваются верхние и нижние границы административных штрафов за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, за нарушения нормативов допустимых выбросов и сбросов, условий их соблюдения, а также нормативов забора воды и водоотведения.

Так, за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты административный штраф увеличен для должностных лиц с 1,5-2 тыс. рублей до 10-20 тыс. рублей, предприниматели в случае нарушения правил водопользования заплатят вместо 1,5-2 тыс. рублей - 20-30 тыс. рублей. Штрафы для юрлиц выросли в 5-8 раз - до 80-100 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Минприроды РФ.

Административный штраф за выброс вредных веществ в атмосферу увеличен для должностных лиц в 10 раз - до 40-50 тыс. рублей, для предпринимателей - до 50 раз, составив 30-50 тыс. рублей, для юридических лиц - в 5 раз, до 180-250 тыс. рублей.

За нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу должностные лица теперь будут платить 10-20 тыс. рублей вместо 3-4 тыс. рублей, юридические лица - 80-100 тыс. рублей вместо 30-40 тыс. рублей.

Административный штраф за это нарушение теперь предусмотрен и для предпринимателей, ведущих хозяйственную деятельность без образования юридического лица. Для них штраф за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу составит от 30 до 50 тыс. рублей.

Источник: Росбалт

<<< к другим новостям