Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

03.10.2013

Готовится серия новых стандартов ISO в области восточной медицины и акупунктуры

С каждым годом услуги по акупунктуре и восточной медицине во всем мире становятся все более популярными. Не смотря на это, с ростом их популярности, их качество не становится лучше, а безопасность - выше. Сегодня для безопасности потребителей особую угрозу представляют фальсифицированные препараты традиционной китайской медицины, а также различные лекарственные вещества, содержащие тяжелые металлы в высокой концентрации.

Стандарт ISO на медицинские препараты Каждая страна пытается бороться с этой проблемой своими методами, к примеру правительство Великобритании обратилось к своим гражданам воздержаться от приобретения не лицензированных китайских медикаментов, а также отдавать свое предпочтение лекарственной продукции, промаркированной словами Traditional Herbal Registration.

Кроме того, с целью решения проблем в области повышения безопасности нетрадиционной китайской медицины и ее стандартизации, Международной организацией по стандартизации в 2009 году был создан техкомитет ISO / ТК 249. В состав комитета вошли специалисты из 23 государств.

По словам экспертов, свыше 80% трав и растений, применяемых в разных странах специалистами по традиционной китайской медицине, идут на экспорт именно из Китая. В первую очередь это связано с тем, что в традиционной медицине Китая предъявляются особые требования к тому, как выращивается, собирается и хранится растительное сырье.

Эта индустрия насчитывает немало компаний-производителей растительного сырья, однако кроме них в Китае работают специальные лаборатории, тестируют образцы из каждой партии сырья на наличие и уровень концентрации различных опасных веществ, таких, как пестициды, тяжелые металлы, плесень, грибок и т.д. Специалистами проверяется также соответствие маркировки сырьевой продукции (название растения, масса) фактическим данным.

На протяжении нескольких лет специалистами было выявлено немало фактов несоответствия требованиям по качеству и безопасности такой продукции. По словам экспертов, в ходе проверок было выявлено, что порядка 30-40% всего исследуемого объема трав необходимо вернуть производителям вследствие несоответствия стандартам.

По этим данным можно судить о низком уровне безопасности восточной медицины, и лечебных препаратов китайского производства. Именно поэтому основной задачей техкомитета является разработка нормативной базы в области стандартизации, способной повысить безопасность таких товаров.

Стоит отметить, само правительство Китая заинтересовано в работе комитета и выработке рабочей группой основных положений новых международных стандартов в данной области. В данный момент ISO / ТК 249 ведет работу на разработкой требований к качеству медицинских приборов, лечебных растений, и выработке соответствующей терминологии.

Технический комитет включает в себя 5 рабочих групп, которые заняты на данный момент формулировкой рекомендаций, которые впоследствии будут взяты за основу при разработке новых стандартов. В ходе будущего пленарного заседания данные наработки будут рассмотрены и переданы в каждую страну-участницу для ознакомления и голосования.

В данный момент рабочими группами ведется работа над созданием стандартов, определяющих требования к технологии производства и безопасности игл, используемых при лечении иглоукалыванием. Такими стандартами стали

• ISO / DIS 17218 "Стерильные одноразовые иглы для иглоукалывания";

• ISO / AWI 18586 "Требования к безопасности и базовому уровню производительности для электроакупунктурного стимулятора";

• ISO / AWI 18746 "Внутрикожные иглы для иглоукалывания" и другие.

Касаемо растительного сырья, то в этом вопросе специалисты уделили отдельное внимание правилам маркировки растений. Также уже подготовлены два стандарта:

• ISO / DIS 17217-1 "Традиционная китайская медицина - Семена и саженцы женьшеня - Часть 1: Азиатский женьшень (Panax ginseng CA Meyer)";

• ISO / AWI 18664 "Тяжелые металлы в природных материалах для ТКМ".

Относительно выработки единой терминологии в области народной китайской медицины, то в этой области техкомитетом готовится 4 проекта стандартов:

• ISO / AWI 18668-1 "Системы кодирования препаратов китайской медицины - Часть 1: Правила кодирования отваров";

• ISO / AWI 18662-1 "Традиционная китайская медицина - Словарь - Часть 1: иллюстрированная энциклопедия Chinese Materia Medica";

• ISO / TS 17948: "Метаданные по литературе в области традиционной китайской медицины";

• ISO / TS 17938: "Семантическая сетевая структура и кодирование языковой системы традиционной китайской медицины" .

К сведению читателей, на счету международного техкомитета уже 4 пленарных заседаний, последнее из которых прошло в этом году в ЮАР. Пятое заседание должно пройти в Японии в конце мая следующего года.

Источник:rospromtest.ru

<<< к другим новостям