Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.01.2014

Минсельхоз предлагает ввести в Таможенном союзе технический регламент на экопродукцию

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров предложил начать разработку нового технического регламента Таможенного союза, который будет регулировать сферу производства экологически чистой продукции, свободной от ГМО и ГМИ.

По словам министра, в настоящий момент в мире наблюдается тенденция отказа от трансгенной пищевой продукции и возвращение к преимущественному употреблению экологически чистых биоорганическых продуктов. При этом в России имеется достаточное количество земель для развития экологически чистого сельскохозяйственного производства. В связи с этим, введение полноценного технического регламента Таможенного союза поможет странам участницам ТС занять ведущие позиции среди производителей такой продукции.

Николай Фёдоров рассказал, что его ведомство уже начало работу по разработке отраслевого документа, который будет регулировать производство и оборот экопродукции. В частности сейчас проводятся научные изыскания в отношении безопасности и последствий употребления продукции, произведённой с применением генномодифицированных источников (ГМО) и генномодифицированных организмов (ГМО). Причем, данная работа ведётся Минсельхозом совместно с Министерством здравоохранения и Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Источник:пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

<<< к другим новостям