Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

01.12.2006

Инициатива о введении уголовной ответственности для застройщиков, использующих в строительстве радиоактивно загрязненные материалы

Общество защиты прав потребителей "Народный контроль" выступило с инициативой о введении уголовной ответственности для застройщиков, использующих в строительстве радиоактивно загрязненные материалы. В обращении "Народного контроля" в адрес первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева содержится просьба о внесении в готовящийся технический регламент "О безопасности строительных материалов и изделий" нормы, которая позволяла бы защищать вопросы охраны жизни и здоровья людей от вредного воздействия некондиционных и радиоактивных строительных материалов.

Особую обеспокоенность "Народного контроля" вызывает повышенный радиационный фон, который фиксируется сегодня в жилых помещениях: только в московских квартирах, по данным ГУП "НПО "Радон", содержание радона за пять лет увеличилось на треть. На этом фоне по меньшей мере странно выглядит принятие Госдумой новой редакции Градостроительного кодекса, согласно которой с 1 января 2007 года в России при строительстве отменяется государственная радиологическая экспертиза.

Источник: газета "Время новостей"

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям