Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.08.2014

Разработанный проект ТР ТС на питьевую воду вынесен на публичное обсуждение

Очередной проект технического регламента Таможенного союза проходит публичное обсуждение. В этот раз речь идет о специализированном ТР ТС "О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости".

Публичное обсуждение началось с 01.08.2014 г. и планируется продлиться до 06.10.2014 г.

В проекте собраны все основные требования к питьевой воде, расфасованной в емкости, включая:

Проектом регламента установлены основные нормируемые показатели безопасности в зависимости от вида питьевой воды, а именно для природной минеральной воды, столовой воды, обработанной воды и воды для детского питания. От вида воды также зависит и форма подтверждения соответствия – декларирование или государственная регистрация.

При этом формы оценки соответствия остаются без изменения по сравнению с действующими требованиями в отношении воды, закрепленными в общем техническом регламенте Таможенного союза – ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции". Зарегистрировать декларацию необходимо на питьевую воду, расфасованную в емкости, за исключением детской питьевой воды, лечебно-столовой и лечебной природной минеральной воды, в отношении которых требуется получать свидетельство о государственной регистрации.

Кроме того, необходимо отметить, что после вступления в силу профильного регламента на воду, по-прежнему останется обязательным соблюдение требований общего "пищевого" регламента, а также другого технического регламента Таможенного союза в части маркировки продуктов – ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки".

После завершения публичного обсуждения проект технического регламента Таможенного союза "О безопасности питьевой воды, расфасованной в емкости" будет передан на внутригосударственное согласование сторон.

Источник: eurotest.ru

<<< к другим новостям