Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

13.10.2014

Опубликованы изменения Единого перечня продукции, подлежащей государственной регистрации

6 октября 2014 года официально опубликовано Решение N 78 Совета Евразийской экономической комиссии "О внесении изменений в раздел II Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза, в связи с вступлением в силу технических регламентов Таможенного союза".

Документ был принят 18 сентября нынешнего года в ходе 12-го заседания Совета ЕЭК. Вместе с ним было также принято Решение N 69 "О внесении изменения в технический регламент Таможенного союза "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" (ТР ТС 029/2012)", опубликование которого тоже состоялось 6 октября.

В соответствии с Решением N 78 изменениям подвергся II раздел Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза - перечень продукции, для которой предусмотрена обязательная государственная регистрация, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза N 299 от 28 мая 2010 года.

Изменениями из Единого перечня исключаются:

- пищевые продукты, полученные с использованием ГМО;

- пищевые добавки и ароматизаторы, в том числе ферментные препараты;

- минеральные воды

- и косметические средства.

Кроме того, внесены поправки и в общую таблицу. Из нее исключаются свыше 15 групп товаров, а отдельные позиции излагаются в новой редакции.

Напомним, необходимость внесения изменений в Единый перечень обусловлена вступлением в силу профильных технических регламентов Таможенного союза, в которых и так содержатся требования об обязательной государственной регистрации данных видов продукции.

Согласно Решению новая редакция Единого перечня вступит в силу 5 ноября 2014 года.

Источник: http://www.qgc.ru/informations/news/

<<< к другим новостям