Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

20.01.2015

Роспотребнадзор предлагает ввести государственную регистрацию строительных материалов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека выступила с инициативой внести изменения в законодательство Российской Федерации в части распространения государственной регистрации на строительные материалы.

Об этом говорится в официальном сообщении Роспотребнадзора, опубликованном на его сайте 10 января текущего года.

Как известно, санитарно-эпидемиологическая экспертиза безопасности отделочных и строительных материалов, которые производятся или ввозятся на территорию России, проводилась до 1 июля 2010 года. В постановлении N 982 от 1 декабря 2009 года, содержащем перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации и обязательному декларированию соответствия в системе ГОСТ Р, строительные материалы также не указаны. Следовательно, на сегодняшний момент данная продукция подлежит только декларированию соответствия и/или добровольной сертификации. При этом с 2010 года синтетические, полимерные и другие материалы, предназначенные для применения в строительной сфере, включены в Перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза N 299 "О применении санитарных мер в таможенном союзе" от 28 мая 2010 года. Данным Решением Роспотребнадзору дано право контролировать стройматериалы только при обороте на рынке.

Такое положение дел не позволяет выявлять строительные материалы, которые не соответствуют требованиям санитарного законодательства на стадии производства или ввоза. Без надлежащего "санитарного" внимания остается и безопасность внутренней среды помещений после использования таких стройматериалов.

С целью обеспечения соответствия строительных материалов и объектов капитального строительства национальным стандартам и нормативным документам санитарного законодательства, а также для повышения ответственности российских стройпроизводителей и подрядных организаций за соблюдение технологий производства и осуществление строительных работ Роспотребнадзор инициирует внесение изменений в законодательство РФ. Речь идет о распространении процедуры государственной регистрации на строительные материалы, включая полимерные и полимерсодержащие, признанные главными источниками загрязняющих веществ, поступающих в воздух помещений.

Напомним, свидетельство о государственной регистрации в данный момент оформляется на продукцию, впервые производимую или впервые ввозимую на территорию Таможенного союза.

Источник: http://www.qgc.ru/informations/news

<<< к другим новостям