Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

07.12.2006

Существует проблема технического регулирования алкогольной продукции

Имеющихся ГОСТов на методы анализа, позволяющих устанавливать подлинность (натуральность) и соответствие своему наименованию вин и спиртных напитков явно недостаточно. Отсутствуют также критерии натуральности (подлинности) вин и спиртных напитков. В частности, это не позволяет правильно применять к винам ставку акциза. Государство от этого не добирает в бюджет 2 млрд. руб.

Национального стандарта и обязательной для всех методики органолептической оценки вин и спиртных напитков также нет. Каждый делает это по-своему: и бизнес, и таможенная служба, и сертифицирующие органы Ростехрегулирования, и органы госконтроля (надзора) Роспотребнадзора. И порой делает это один человек, что очень субъективно. Нет и арбитражного органа в этой сфере. В результате на алкогольном рынке море фальсифицированных и недоброкачественных вин, коньяка, водки. И государство с этим не может справиться.

Что делать? Надо вооружить сертифицирующие и контролирующие органы современными методами анализа и методикой оценки соответствия продукции требуемому качеству.

Кто это должен делать? Ответ дает Федеральный закон "О техническом регулировании". Государство ответственно за безопасность продукции и невведение в заблуждение потребителей и обязано это контролировать. Значит государство несет ответственность за принятие специальных технических регламентов, устанавливающих показатели безопасности продукции, за принятие национальных стандартов, являющихся доказательной базой соответствия продукции техническим регламентам, т.е. национальных стандартов, регламентирующих технические требования к продукции, за принятие национальных стандартов на методы анализа, позволяющие идентифицировать продукцию, и за обеспеченность государственных сертифицирующих органов и органов государственного контроля (надзора) методиками контроля за соответствием продукции установленным требованиям. Это задача Минпромэнерго России и Ростехрегулирования. Задача Роспотребнадзора - осуществлять государственный контроль (надзор) за качеством продукции в сфере обращения с использованием вышеуказанных методов.

Бизнес ответственен за потребительские свойства продукции. Бизнесу дано право выпускать продукцию по национальным стандартам или принимать стандарты организации (фирменные стандарты) или принимать корпоративные стандарты (стандарты ассоциаций, союзов), в которые закладываются повышенные по сравнению с национальными стандартами требования к безопасности и потребительским свойствам продукции. У бизнеса должен быть механизм подтверждения соответствия продукции по потребительским свойствам.

Что сделано и что делается бизнес-сообществом во взаимодействии с органами государственной власти и наукой?

СУАРом совместно с ГУ ВНИИ ПБ и ВП, при финансировании бизнесом, разработан проект специального технического регламента "Винодельческая продукция, её производство и оборот", который вот уже около двух месяцев проходит общественные обсуждения. Начато его обсуждение также с Роспотребнадзором.

При поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии совместно с ГУ ВНИИ ПБ и ВП начаты разработки следующих национальных стандартов в области виноделия:
- "Органолептическая оценка. Правила проведения. Требования, предъявляемые к дегустаторам. Оценка качества продукции";
- "Методы определения синтетических красителей с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии";
- "Методы определения ароматизаторов";
- "Метод определения органических кислот с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии";
- "Метод определения сахаров (в т.ч. сахарозы) и глицерина с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии";
- "Метод определения дигликозида мальвидина".

Также при поддержке Ростехрегулирования СУАРом совместно с ГУ ВНИИ ПБТ принято решение и начата работа над национальными стандартами в спиртовой и ликероводочной отрасли:
- Идентификация подлинности спирта этилового ректификованного;
- Определение ионного состава водок;
- Определение синтетических красителей методом ВЭЖД;
- Определение ароматизаторов хроматографическим методом;
- Определение массовой концентрации сухого остатка в спирте этиловом из пищевого сырья;
- Определение летучих азотистых оснований в спирте этиловом из пищевого сырья
Все эти работы, в основном, будут профинансированы бизнесом.

СУАРом:
- разработаны корпоративные стандарты - технические требования - на этиловый спирт, винодельческую и ликероводочную продукцию, в которые заложены более высокие требования по показателям безопасности и по потребительским свойствам, чем в действующих ГОСТах (национальных стандартах);
- принято 26 корпоративных стандартов на методы анализа вин и спиртных напитков, не гостированных в России, но полностью гармонизированных с международными, и которые позволяют определять физико-химические показатели, характеризующие натуральность (подлинность) вин и спиртных напитков;
- разработана Система добровольной сертификации вин и спиртных напитков, которая зарегистрирована в Ростехрегулировании;
- разработана и принята корпоративная система оценки и подтверждения соответствия качества вин и спиртных напитков национальным и корпоративным стандартам (положения этой системы одобрены Экспертным советом ФТС России и по ней с 2007 года начинают работать члены СУАР, включая импортеров).

СУАР и ГУП "Московское качество" договорились о взаимном признании и поддержке систем добровольной сертификации Сторон и взаимодействии по инспекционному контролю сертифицированной алкогольной продукции на потребительском рынке г. Москвы.

На наш взгляд, в вопросах контроля качества продукции необходимо повысить законодательно роль субъектов Российской Федерации и ввести уголовную ответственность за производство фальсифицированной продукции, а профильным бизнес-объединениям алкогольного рынка предоставить права саморегулирования с правом поручительства за своих членов и адекватной ответственностью.

Источник: Тезисы выступления Президента Национального союза участников алкогольного рынка (СУАР) на конференции "Современные методы управления качеством в бизнесе. Обеспечение управления качеством в рамках реализации национальных проектов"

По материалам Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия

<<< к другим новостям