Online консультант сайта ЦНТД Регламент
RSS-канал. Новостная лента сайта ЦНТД Регламент

Новостная лента

09.12.2006

С Нового года в связи с изменением правил оформления импортных лекарств, их ввоз в Россию может быть прекращен

С Нового года в связи с изменением правил оформления импортных лекарств, на долю которых приходится 80 % рынка, их ввоз в Россию может быть прекращен. Об этом 6 декабря официально заявила Федеральная таможенная служба. Данную ситуацию прокомментировал исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов.

По словам Г. Ширшова, "о том повышении цен, о котором сейчас пишет половина СМИ, говорить точно не стоит. Наоборот, по новой системе предусмотрено всего два МРОТа за регистрацию декларации. На этом все. Плюс еще, если у какой-то фирмы нет собственной лаборатории, то для декларирования придется воспользоваться услугами независимых исследователей. Но это стоит всего лишь около ста долларов. Для крупных поставщиков это просто смешные суммы. Цены на сертификационный контроль меньше тех, которые ожидаются при декларировании примерно в два раза. Так что лекарства должны дешеветь.

Во-первых, Россия гармонизирует свою нормативно-правовую базу с международной практикой. Правом доступа на рынок на западе обладает та фармацевтическая компания, которая имеет лицензию и сертифицированы на GMP. И у нас в связи с принятием закона "О техническом регулировании" были внесены изменения в правила допуска товаров на рынок. В последний момент в этот перечень решили включить и лекарства. Это случилось 5 лет назад. Декларирование означает, что продавец, который завозит товар или получает его от отечественного производителя, берет на себя всю полноту ответственности за качество того лекарства, которое выходит на рынок.

Практика показывает, что в любом законе чиновники найдут лазейку, и сделают все так, как им удобно. Все обеспокоены только тем, чтобы потребителю поступали качественные лекарства. Сертификация, мне кажется, уже существенным образом зафиксировала процесс утверждения фармацевтических компаний на рынке. С переходом к декларированию мало что изменится.

Сертификацию продлевали 4 или 5 раз. За это время должны были усовершенствовать методику декларирования. Дальше откладывать нет смысла. Сертификация показала свою неэффективность. А разговоры наших чиновников еще раз доказывают, что у семи нянек дитя без глазу. Ведь в целом, за лекарственные средства отвечает Росздавнадзор и Министерство здравоохранения, производственный отечественный сектор - в ведомстве Христенко, как и технический сектор, куда относится декларирование и сертификация, да еще таможня, и так далее… И с такой раздробленностью приходится жить. Не скажу, что мириться, но, хотя бы, работать".

Источник: samru.ru

По материалам Национального института технического регулирования

<<< к другим новостям